首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司对B公司的长期股权投资采用权益法核算,占B公司有表决权资本的30%。A公司所得税税率为25 %,A公司拟长期持有该投资,以前年度未计提减值准备。有关资料如下:(1)2014年1月1日,A公司对B公司的长期股权投资账面价值为2100万元。(2)自201
A公司对B公司的长期股权投资采用权益法核算,占B公司有表决权资本的30%。A公司所得税税率为25 %,A公司拟长期持有该投资,以前年度未计提减值准备。有关资料如下:(1)2014年1月1日,A公司对B公司的长期股权投资账面价值为2100万元。(2)自201
admin
2019-02-01
27
问题
A公司对B公司的长期股权投资采用权益法核算,占B公司有表决权资本的30%。A公司所得税税率为25 %,A公司拟长期持有该投资,以前年度未计提减值准备。有关资料如下:(1)2014年1月1日,A公司对B公司的长期股权投资账面价值为2100万元。(2)自2014年年初开始,B公司由于所处行业生产技术发生重大变化,已失去竞争能力,B公司2014年发生净亏损1000万元,无其他权益变动,当年未发生任何内部交易。(3)2014年12月31日,A公司预计,此项长期股权投资如果在市场上出售可得到价款1400万元,同时将发生直接处置费用10万元;如果继续持有,预计在持有期间和处置时形成的未来现金流量的现值总额为1350万元。2014年末应计提长期股权投资减值准备( )。
选项
A、450万元
B、140万元
C、410万元
D、400万元
答案
C
解析
2014年12月31日,该项长期股权投资的公允价值减去处置费用后的净额=1400一10=1390(万元),大于该资产预计未来现金流量的现值1350万元,因此,可收回金额为1390万元,应计提长期股权投资减值准备=(2100一1000×30%)一1390=410(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K68c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关总部资产以及各资产组、商誉的减值测试的说法中,不正确的是()。X设备应确认的资产减值损失为()。
A公司为建造生产线发生下列有关经济业务:(1)A公司于2008年1月1日发行了面值为2500万元公司债券,期限为5年,票面利率为4.72%,次年1月5日支付利息,到期—次还本。实际利率为10%。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为3%并按月于月末收
某企业外币业务采用月初的市场汇率核算。该企业本月月初持有20000美元,月初市场汇率为1美元=8.3元人民币。本月15日将其中的15000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8元人民币,卖出价为1美元=8.2元人民币。企业售出该笔美元时应确认
甲公司为境内注册的上市公司,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。有关业务如下:(1)甲公司30%的收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%需进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2009年9月30日甲公司有关资
甲公司2011年度发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司购入乙公司的股票,实际支付价款9000万元,另发生相关交易费用40万元。甲公司取得乙公司5%股权后,对乙公司的财务和经营政策无控制和共同控制。甲公司准备近期出售。年末公允价值为9500万元。(2)
AS企业为—家粮食储备企业,2012年发生有关政府补助业务如下:(1)AS企业粮食储备量为50000万斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业实际储量给予每斤0.039元的粮食保管费补贴,于每个季度初支付,2012年1月收到补贴存人银行。(2)按照相关规
A公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。A公司按照净利润的10%提取法定盈余公积。A公司2010年度的财务报告于2011年3月31日对外公布。2011年4月10日完成所得税汇算清缴
甲公司适用的所得税税率为25%,2011年有以下业务:(1)1月1日委托证券公司增发普通股股票1000万股,每股面值1元,每股发行价格2.2元。假设证券公司按发行收入的2%收取手续费并从发行收入中扣除,当期该项增发完成,甲公司已经收到款项。
甲公司一项工业项目由2个单项工程M、N组成,其中M项目支付工程款500万元,N项目支付工程款300万元。在建设过程中发生可行性研究费、工程监理费为70万元,进行负荷联运共使用本企业材料40万元,发生其他试车费用(扣除试车产品收入)50万元,甲公司将上述可行
随机试题
A.产气荚膜梭菌B.轮状病毒C.猪传染性胃肠炎病毒D.螺旋体E.圆环病毒能引起猪腹泻,并可以通过产生外毒素引起中毒的病原是()。
塔式起重机的安全装置有()。
某建设工程合同纠纷经第二审人民法院审理,裁定发回原审人民法院重审。下列不属于发回重审原因的是()。
该图书馆工程最好采用()合同形式。该工程施工两个月后,业主要求修改设计,监理工程师下令承包商工程暂停一个月,在此情况下,承包商可索赔的下列费用中,属于间接费的是()。
背景某机电安装公司承担北方某城市包括安装三台蒸发量25t/h、蒸汽压力为2.5MPa的散装工业锅炉的锅炉房工程。开工前,项目部根据锅炉房安装工程施工组织设计,进行了全面的质量策划,并指令专业工程师编制质量控制程序。在施工过程检查中发现某焊工的合格
大工程的场地清理保险金额一般不超过合同价格的()。
一种商品价格下降对其互补品最直接的影响是()。
《物业管理条例》调整和规范的范围仅限于()选聘物业服务企业所进行的物业管理服务活动。
帕克赫斯特创设的教学组织形式是()。
8255被设定为工作方式2时,要占用( )联络信号线。
最新回复
(
0
)