首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
仁达公司和库克公司适用所得税税率均为33%,两公司均采用债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。仁达公司股权投资差额按10年摊销。 (1) 仁达公司于2003年1月1日以5200万元购入库克公司普通股300万
仁达公司和库克公司适用所得税税率均为33%,两公司均采用债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。仁达公司股权投资差额按10年摊销。 (1) 仁达公司于2003年1月1日以5200万元购入库克公司普通股300万
admin
2009-04-20
41
问题
仁达公司和库克公司适用所得税税率均为33%,两公司均采用债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。仁达公司股权投资差额按10年摊销。
(1) 仁达公司于2003年1月1日以5200万元购入库克公司普通股300万股,占库克公司股权份额的5%,另支付税费50万元,对库克公司的经营和财务决策无重大影响,采用成本法核算。当日库克公司所有者权益为15000万元。
(2) 2003年3月8日库克公司宣告分派2002年现金股利,每股0.25元。
(3) 2003年4月8日库克公司收到现金股利。
(4) 2003年库克公司因接受捐赠而确认资本公积78525万元;2003年库克公司实现净利润2250万元。
(5) 2004年3月8日库克公司宣告分派2003年现金股利,每股0.30元。
(6) 2004年4月8日收到股利。
(7) 2004年实现净利润3000万元。
(8) 2004年12月31日发现2003年重大会计差错,追溯调整后减少净利润201万元。
(9) 2005年1月1日,仁达公司又以15000万元从其他原有股东购入库克公司普通股 1200万股,至此,仁达公司占库克公司股权份额达到25%,可以对库克公司的经营和财务决策产生重大影响改用权益法核算。
要求:编制有关仁达公司长期股权投资的会计分录。
选项
答案
(1) 仁达公司于2003年1月1日以5200万元购入库克公司普通股300万股 借:长期股权投资——库克公司 5250 贷:银行存款 5250 (2) 2003年3月8日库克公司宣告分派2002年现金股利 借:应收股利 300×0.25=75 贷:长期股权投资——库克公司 75 (3) 2003年4月8日库克公司收到现金股利 借:银行存款 75 贷:应收股利 75 (4) 2004年3月8日库克公司宣告分派2003年现金股利 借:应收股利 300×0.30=90 长期股权投资——库克公司 (0.25+0.3)×300-2250×5%-75=22.50 贷:投资收益 112.50 (5) 2004年4月8日收到股利 借:银行存款 90 贷:应收股利 90 (6) 2005年1月1日,仁达公司又以15000万元从其他原有股东购入库克公司普通股 1200万股 第一,追溯调整时 ①“投资成本”明细科目的金额=15000×5%-300×0.25=675(万元) ②2003年1月1日股权投资差额=5250-15000×5%=4500(万元) 每年摊销金额=4500÷10=450(万元) “股权投资差额”明细科目的金额=4500-450×2=3600(万元) ③“递延税款”科目的金额=450×2×33%=297(万元) ④“损益调整”明细科目的金额=(2250-201+3000)×5%-300×0.3=162.45(万元) “股权投资准备”明细科目的金额=78525×5%=3926.25(万元) 成本法改为权益法的累积影响数 =[(2250-201)×5%-450+450×33%]+[3000×5%-112.50-450+450×33%] =-463.05 借:长期股权投资——库克公司(投资成本) 675 长期股权投资——库克公司(股权投资差额) 3600 长期股权投资——库克公司(损益调整) 162.45 长期股权投资——库克公司(股权投资准备) 3926.25 递延税款 297 利润分配——未分配利润 463.05 贷:长期股权投资——库克公司 5250-75+22.50=5197.5 资本公积 3926.25 借:长期股权投资——库克公司(投资成本) 4088.70 贷:长期股权投资——库克公司(损益调整) 162.45 长期股权投资——库克公司(股权投资准备) 3926.25 借:盈余公积——法定盈余公积 463.05×10%=46.31 盈余公积——法定公益金 463.05×5%=23.15 贷:利润分配——未分配利润 69.46 2005年1月1日追加投资时: 借:长期股权投资——库克公司(投资成本) 15000 贷:银行存款 15000 被投资单位所有者权益总额=15000+2250-201+3000-(0.25+0.3)×300÷5%+ 78525=95274 仁达公司应享有库克公司份额=95274×20%=19054.80 股权投资差额=15000-19054.80=-4054.80 借:长期股权投资——库克公司(投资成本) 3600+454.80=4054.80 贷:长期股权投资——库克公司(股权投资差额) 3600 资本公积——股权投资准备 454.80
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K8n0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
能够使企业实现“集中决策、分散经营”的组织结构有()。[2007年真题]
关于税率的说法,不正确的是()。
财政经济稳定和发展职能,是指通过财政活动对生产、消费、投资和储蓄等发生影响,实现()的目标。
国际收支平衡表中,金融账户记录的项目包括()。
财务会计报告的使用者有()。
利润是企业一定会计期间的()。
我国《企业会计准则》规定,企业会计的确认、计量和报告应当以()为基础。
费德勒认为影响领导方式有效性的情境因素包括()。
某外贸公司从云南某地收购了一批出口产品,并与运输公司签订了联运合同,合同规定货物依次由公路、水路和铁路运输抵达上海火车站,外贸公司在收货时发现该货因水运方法不当,致使部分货物发霉,对此,该公司应向()提出索赔要求。
根据《中华人民共和国会计法》,企业应办理会计手续并进行会计核算的经济业务事项包括()。
随机试题
Whatmusthavecausedthespeakers’stomachaches?
含挥发性成分药材适宜的贮藏条件是
有关滴眼剂错误的叙述是。
按产权()分类,有协议转让、竞价拍卖和招投标转让。
我国企业债券的发展大致经历了四个阶段,机构投资者逐渐成为我国企业债券的主要投资者出现在()阶段。
甲公司是一家制造业企业,生产A、B两种产品。生产车间有两台设备,其中,一台属于高端智能制造设备,另一台属于手工加工设备。A、B产品均需先后经过智能制造和手工加工两道作业工序方可完成。A产品主要由智能制造设备完成,B产品主要由手工加工设备完成。原材料均在开工
一位运动心理学的教授拟采用一项3×2的组间设计来比较体育锻炼的强度和体育锻炼的时间段对夜间睡眠的影响。前者有三个水平(慢跑四分之一公里、慢跑二分之一公里、慢跑3公里),后者有两个水平(早晨、傍晚)。若干大学生每天锻炼一次,然后记录其睡眠的时间(小数时,精确
HomeSchoolingAllchildrenintheUnitedStateshavetoreceiveaneducation,butthelawdoesnotsaytheyhavetobeeduc
Whenistheconversationtakingplace?
【B1】【B10】
最新回复
(
0
)