问题
为了响应国家的二胎政策,结婚5年的小明夫妇购买了一套120平方米的住房,支付不含增值税总金额96万元。此住房属于夫妻二人的第二套改善性住房,对于此房屋应缴纳契税( )万元。
选项
A、0.96
B、1.44
C、1.92
D、2.88
答案
C
解析
对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。契税=96×2%=1.92(万元)。
