首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年5月10日,甲公司以每股12元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元)的价格购买乙公司20000股股票,划分为交易性金融资产,另支付交易费用5000元。2011年5月22日,甲公司收到乙公司支付的上述现金股利存入银行。2011年12月31日
2011年5月10日,甲公司以每股12元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元)的价格购买乙公司20000股股票,划分为交易性金融资产,另支付交易费用5000元。2011年5月22日,甲公司收到乙公司支付的上述现金股利存入银行。2011年12月31日
admin
2016-02-01
38
问题
2011年5月10日,甲公司以每股12元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元)的价格购买乙公司20000股股票,划分为交易性金融资产,另支付交易费用5000元。2011年5月22日,甲公司收到乙公司支付的上述现金股利存入银行。2011年12月31日,甲公司持有的该批股票总市价为20.5万元。2012年2月5日,甲公司以26万元的价格全部出售该批股票(不考虑交易费用),则甲公司出售该项交易性金融资产时应确认投资收益( )万元。
选项
A、3.0
B、3.5
C、5.0
D、5.5
答案
A
解析
甲公司出售该项交易性金融资产时应确认投资收益=26一(12—0.5)×2=3(万元)。因交易性金融资产持有期间确认的公允价值变动损益在资产出售时应转出至投资收益,故交易性金融资产出售时确认的投资收益可以采用“售价一初始入账成本”的简化方法来计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KAMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
公司法定公积金累计额为公司注册资本的()以上的,可以不再提取。
根据《中华人民共和国证券法》规定,上市公司最近3年连续亏损,由证券交易所决定()。
根据《中华人民共和国证券法》的规定,向社会公开发行的证券票面总值超过人民币()万元的,必须采取承销团的形式来销售。
下列人员中,可以成为持有公司5%以上股权的股东的是()。
下列从业人员中,执业行为错误的是()。
证券投资咨询机构利用“荐股软件”从事证券投资咨询业务,必须遵守()等法律法规和中国证监会的有关规定。I.《中华人民共和国证券法》Ⅱ.《证券、期货投资咨询管理暂行办法》Ⅲ.《中华人民共和国公司法》Ⅳ.《证券交易管理条例》
下列关于基金管理公司内部控制的表述中,正确的是()。
财务顾问从事上市公司并购重组财务顾问业务,应当履行的职责有()。I.根据中国证监会的相关规定,持续督导委托人依法履行相关义务Ⅱ.对委托人进行证券市场规范化运作的辅导,使其熟悉有关法律、行政法规和中国证监会的规定,充分了解其应承担
第一种付款方式所付款项的现值为( )元。企业应采用上述( )付款方式。
随机试题
下列选项中,具有截疟功效的药物有()(2007年第126题)
环卵沉淀试验可用于诊断
用量大会引起糖尿和类库欣综合征的是
下列关于健康教育与健康促进计划评价的叙述,不正确的是
按项目建设阶段分类,固定资产投资项目可分为()。
风险管理计划制定的依据()。
东方家具公司为增值税一般纳税人。2013年该公司发生以下经济业务:(1)2月4日,销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。收到A公司的开户银行开出见票即付的汇票一张,注明的出票日期为2013年2月4日,金额93.6万元。(2)2月10日,外购
下列关系是确定关系的是( )。
(91年)设随机变量X服从均值为2、方差为σ2的正态分布,且P{2<X<4}=0.3,则P{X<0}=_______.
HealthyFoodStreetsellers,particularlyindevelopingcountries,supplylargeamountsoffood(51)peopleonlowincomes.Thi
最新回复
(
0
)