问题
某房地产开发企业为一般纳税人,2018年7月销售自行开发的房地产老项目,取得含税销售收入210万元,开具增值税普通发票,企业选择简易计税方法,该企业应缴纳增值税( )万元。
选项
A、3.60
B、8.40
C、10.00
D、10.18
答案
C
解析
该企业应缴纳增值税=210÷(1+5%)×5%=10(万元)。
