问题
纳税人李某按规定应最迟在9月10日缴纳8月份的税金5万,但是直到10月18日才缴纳;则税务机关除责令纳税人限期缴纳外,还可加收滞纳税款滞纳金( )元。
选项
A、980
B、500
C、950
D、550
答案
C
解析
纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还可以从滞纳税款之日至纳税人实际缴纳税款之日按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。9月11日到10月18日期间为38日,则滞纳金为50000×0.5‰X38=950(元)
