首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列有关纳税筹划的说法中,不正确的是( )。
下列有关纳税筹划的说法中,不正确的是( )。
admin
2016-12-25
53
问题
下列有关纳税筹划的说法中,不正确的是( )。
选项
A、筹划者要时刻关注国家税收法律法规和税收优惠政策的变化情况
B、纳税筹划要求企业必须从整体角度考虑纳税负担,在选择纳税方案时,要着眼于整体税负的降低
C、纳税筹划的目的是追求企业税负最轻
D、要对企业的筹资、投资、营运和分配活动等进行事先筹划和安排,尽可能减少应税行为的发生,降低企业的纳税负担
答案
C
解析
纳税筹划的目的是追求企业长期财务目标而非单纯的税负最轻。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KEH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下各项与存货有关的成本费用中,不影响经济进货批量的是( )。
如果用认股权证购买普通股,则股票的购买价格一般( )。
企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括( )。
某公司从本年度起每年年末存入银行一笔固定金额的款项,若按复利制用最简便算法计算第n年末可以从银行取出的本利和,则应选用的时间价值系数是( )。
环海公司预测2007年度赊销收入为5000万元,信用条件是(2/10,1/20,n/40),其变动成本率为55%,企业的资金成本率为15%。预计占赊销额50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。
某项永久性奖学金,每季度计划颁发1万元奖金。若年实际利率为8.24%,该奖学金的本金应为()元。
某人要在7年末支付一笔款项30000元,银行存款年利率是10%,如果第二年末存入银行一笔钱,则需要存()元。(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,7)=0.5132
某企业全年必要现金支付额400万元,其他稳定可靠的现金流入总额100万元,应收账款总计金额500万元,去年的稳定可靠现金流入总额为50万元,其应收账款收现保证率为()。
当某项资产的β系数为1时,下列说法正确的是()。
下列关于成本中心的说法不正确的是()。
随机试题
AFrightfulExperienceMr.PeterJohnson,agedtwenty-three,battledforhalfanhourtoescapefromhistrappedcaryesterda
简述泄泻的辨证要点和治疗原则。
A与B两公司签订进口某批货物的买卖合同,并约定A公司应于约定期间内开立以B公司为受益人的不可撤销的即期保兑信用证:A公司依约向甲银行申请开立了信用证,并由B公司所在国的乙银行保兑,B公司收到信用证即办理完装运手续,随后便向乙银行提交了符合信用证各项要求的单
下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
企业将生产的电梯销售给某一客户,并负责电梯的安装工作,企业发出商品的时候应确认该电梯的销售收入。()
某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一
世界四大宗教中,传入中国最早的是()。
设m、n为正实数.有下列命题:①若=1,则m一n<1;②若m2一n2=1,则m一n<1;③若|m2一n2|=1,则|m一n|<1;④若||=1,则|m一n|<1.其中真命题为___________.(填编号)
在构成教育活动的基本要素中,主导性的因素是()。
认为某种具体物质是世界本原,这种观点是()。
最新回复
(
0
)