首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下: (1) 本期单位产品直接材料的标准用量为5公斤,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工时为4小时,预计标准总工时为1600小时,标准工资总额为4800元,标准制造费用总额为5760元(其中变动
东方公司运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下: (1) 本期单位产品直接材料的标准用量为5公斤,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工时为4小时,预计标准总工时为1600小时,标准工资总额为4800元,标准制造费用总额为5760元(其中变动
admin
2009-11-07
52
问题
东方公司运用标准成本系统计算产品成本,有关资料如下:
(1) 本期单位产品直接材料的标准用量为5公斤,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工时为4小时,预计标准总工时为1600小时,标准工资总额为4800元,标准制造费用总额为5760元(其中变动制造费用为4000元,固定制造费用为1760元)。
(2) 其他情况:
本期产品的实际产量为392件,耗用直接人工1680小时,支付工资5296元,支付制造费用5840元(其中变动制造费用4320元,固定制造费用1520元),采购原材料的价格为 2.1元/公斤,本期领用原材料1640公斤。
要求:
(1) 计算直接材料价格差异、直接材料用量差异;
(2) 计算直接人工工资率差异、直接人工效率差异;
(3) 计算变动制造费用效率差异、变动制造费用耗费差异。
选项
答案
(1) 直接材料用量差异=(实际产量下实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格 =(1640-392×5)×2=-640(元) 直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际产量下的实际用量 =(2.1-2)×1640=164(元) (2) 直接人工效率差异 =(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率 =(1680-392×4)×4800/1600=336(元) 直接人工工资率差异 =(实际工资率-标准工资率)×实际产量下实际人工工时 =(5296/1680-4800/1600)×1680=256(元) (3) 变动制造费用效率差异 =(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准分配率 =(1680-392×4)×4000/1600=280(元) 变动制造费用耗费差异 =(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)×实际产量下实际工时 =(4320/1680-4000/1600)×1680=120(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/GtF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2018年1月10日,甲公司收到专项财政拨款60万元,用以购买研发部门使用的某特种仪器。2018年6月20日,甲公司购入该仪器后立即投入使用。该仪器预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定甲公司选择总额法进行会计处理。不考虑其他因
甲公司为集团公司,其子公司与政府之间的交易或事项如下(不考虑增值税等相关税费及其他因素):资料一:子公司A公司作为一家生产和销售高效照明产品的企业,参与了国家组织的高效照明产品推广的招标会,并以8000万元的价格中标,同时获得财政补贴资金5000万元
甲公司为集团公司,其子公司与政府之间的交易或事项如下(不考虑增值税等相关税费及其他因素):资料一:子公司A公司作为一家生产和销售高效照明产品的企业,参与了国家组织的高效照明产品推广的招标会,并以8000万元的价格中标,同时获得财政补贴资金5000万元
甲公司和丙公司为不同集团的两家公司。资料一:2018年1月10日,甲公司以无形资产(专利权)作为合并对价取得了丙公司持有的乙公司60%的股权。甲公司无形资产的账面价值为5100万元(假设摊销额与减值额均为0),公允价值为6000万元。甲公司和乙公司均
某企业当期净利润为800万元,投资收益为100万元,与筹资活动有关的财务费用为50万元,经营性应收项目增加75万元,经营性应付项目减少25万元,固定资产折旧为40万元,无形资产摊销为10万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的
2013年1月1日,甲公司开工建造的一栋办公楼,工期预计为2年(假设在2013年1月1日已经符合资本化要求)。2013年工程建设期间共占用了两笔一般借款,两笔借款的情况如下:向某银行长期借款2000万元,期限为2012年12月1日至2014年12月1日,年
下列各项中,属于政府预算会计要素的有()。
2019年1月1日,某事业单位坏账准备的贷方余额为20万元。2019年4月,该单位发现有8万元的应收账款已经确实无法收回,按规定报经批准后核销坏账。2019年12月31日,该单位应收账款余额为100万元,该单位估计的坏账准备的计提比率仍然为年末应收账款余额
2016年12月31,乙事业单位经与代理银行提供的对账单核对无误后,将200000元零余额账户用款额度予以注销。另外,本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为300000元。2017年度,乙事业单位收到代理银行提供的额度
随机试题
消毒不耐热、不耐湿的物品宜使用
患者,女,55岁。患下颌骨恶性肿物,进行性张口困难,下唇麻木。出现这些症状的可能原因为
活塞一个行程,曲轴旋转()周。
资产支持证券就是由()发行的、代表特定目的的信托的信托受益权份额。
根据中国证监会对基金类别的分类标准,()以上的基金资产投资于股票的为要基金。
董事会处在声誉风险管理的第一线,应当随时了解各类利益持有者所关注的问题,并且正确预测其对商业银行的业务、政策或运营调整可能产生的反应。()
在上文横线上填入相关词语,顺序正确的一组是()。在[a]、[b]、[c]处恰当的措辞是()。
SQLServer2000除了具有DBMS的基本功能特点外,还具有许多功能特点。下列哪一个不是SQLServer2000的功能特点?
Darwinproposedthetheoryofsexualselectiontoexplaintheoriginofostentatiousplumageincertainbirdspecies,mai
Nexttimeyouenterausernameandpassword,thinkabouttherhythmofyourtyping.Notonlycanitbeusedtoidentifyyou,it
最新回复
(
0
)