问题
某居民个人王某,父母65周岁,孩子正在小学就读。王某及其配偶名下均无住房,在省会工作并租房居住,2019年9月开始攻读在职博士。
2019年王某收入及部分支出如下:
(1)王某每月从单位领取扣除社会保险及住房公积金后的收入为11000元,截至11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款300元。
(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。
(3)利用业余时间出版摄影作品。取得稿酬收入20000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由王某100%扣除。)
附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)
按月换算后的综合所得税率表(部分)
要求:
计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。
选项
答案
综合所得应纳税额=[11000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-2000×12-1000×12-1500×12-400×4]×3%=828(元)
解析
