首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2005年,第81题]有一垂直放置的渐缩管,如图6.2-1所示内径由d1=300mm减缩至d2=150mm,水从下而上自粗管流入细管。测得水在粗管1-1断面和细管2-1断面处的相对压强分别为98kPa和60kPa,两断面间垂直距离为1.5m,若忽略摩擦阻
[2005年,第81题]有一垂直放置的渐缩管,如图6.2-1所示内径由d1=300mm减缩至d2=150mm,水从下而上自粗管流入细管。测得水在粗管1-1断面和细管2-1断面处的相对压强分别为98kPa和60kPa,两断面间垂直距离为1.5m,若忽略摩擦阻
admin
2016-04-12
54
问题
[2005年,第81题]有一垂直放置的渐缩管,如图6.2-1所示内径由d
1
=300mm减缩至d
2
=150mm,水从下而上自粗管流入细管。测得水在粗管1-1断面和细管2-1断面处的相对压强分别为98kPa和60kPa,两断面间垂直距离为1.5m,若忽略摩擦阻力,则通过渐缩管的流量为( )。
选项
A、0.125m
3
/s
B、0.25m
3
/s
C、0.50m
3
/S
D、1.00m
2=3
/s
答案
A
解析
列总流伯努利方程:
代入数值:
解得:Q=0.124m
3
/s。应选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KHtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
图示均质等截面杆OA位于铅垂面内,杆长L,重P,与水平夹角θ=60。。根据动静法计算AB绳突然剪断瞬时OA杆的角加速度为()。
在双缝实验中,双缝与屏之间的距离D=1.5m,照射双缝的单色光波长λ=5.5×10-7m,测得中央明条纹两侧的两个第五级明条纹之间的距离为15.0×10-3m,则两缝之间的距离为()。
工程固定资产投资费用不包括以下哪项()。
对于边坡系数为m的梯形过水断面,根据明渠均匀流水力最优断面的定义,可以得到水力最优断面时宽度b与水深h之比的关系式。则的关系式及断面为矩形时的β值为()。
(2009年)图5—67所示圆轴,在自由端圆周边界承受竖直向下的集中力F,按第三强度理论,危险截面的相当应力στ3为()。
(2009年)图5—58所示为T型截面杆,一端固定一端自由,自由端的集中力F作用在截面的左下角点,并与杆件的轴线平行。该杆发生的变形为()。
(2009年)在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放在水中(水的折射率为1.33)时,则相邻明条纹的间距变为()mm。
(2010年)在双缝干涉实验中,若在两缝后(靠近屏一侧)各覆盖一块厚度为d,但折射率分别为n1和n2(n2>n1)的透明薄片,从两缝发出的光在原来中央明纹处相遇时,光程差为()。
重10N的物块沿水平面滑行4m,如果摩擦系数是0.3,则重力及摩擦力各做的功是()。
图4-35所示一重力大小为W=60kN的物块自由放置在倾角为0=30°的斜面上,若物块与斜面间的静摩擦因数为f=0.4,则该物块的状态为()。
随机试题
对于系统中存在的“一般/特殊”关系,可以使用哪个对它们进行规约()
下列广义积分收敛的是()
实证临床可见到
一般而言,楼书销售资料包括()。
室外配水管网一般采用埋地铺设,埋设覆土深度不小于()m。
光效高、寿命长、能制成各种不同光色、应用日益广泛的光源为( )。
壮族人能歌善唱,被誉为“歌仙”的刘三姐是其中的杰出代表。()
试述如何在活动中发展幼儿的思维。
论述小组社会工作的实践原则。(浙江师大2013年研)
GetWhatYouPayFor?NotAlways[A]ThemostexpensiveelectioncampaigninAmericanhistoryisover.ExecutivesacrossAmer
最新回复
(
0
)