问题
居住在市区的甲某将一处居民住房按市场价格出租,年不含税租金收入72000元,租期一年,暂不考虑其他税费,则甲某当年应缴纳的个人所得税是( )元。
选项
A、4878
B、5760
C、4344
D、5644
答案
B
解析
财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月不含税租金是72000÷12=6000(元);月租金收入应缴纳的个人所得税=6000×(1—20%)×10%=480(元)。全年应纳的个人所得税=480×12=5760(元)。
