首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设A公司目前的债务-权益比率D/E=2。该公司的债务融资成本为rp=6%,权益融资成本rE=12%。若该公司增发股票并利用获得的资金偿还债务,从而使其债务-权益比率减少为DE=1,这会使其债务融资成本降低为rP=5.5%。假设资本市场是完美的,请回答如下
假设A公司目前的债务-权益比率D/E=2。该公司的债务融资成本为rp=6%,权益融资成本rE=12%。若该公司增发股票并利用获得的资金偿还债务,从而使其债务-权益比率减少为DE=1,这会使其债务融资成本降低为rP=5.5%。假设资本市场是完美的,请回答如下
admin
2021-11-29
38
问题
假设A公司目前的债务-权益比率D/E=2。该公司的债务融资成本为r
p
=6%,权益融资成本r
E
=12%。若该公司增发股票并利用获得的资金偿还债务,从而使其债务-权益比率减少为DE=1,这会使其债务融资成本降低为r
P
=5.5%。假设资本市场是完美的,请回答如下向题:[中山大学2011研]
完成上述交易后,公司的加校平均资金成本(WACC)是多少?
选项
答案
由于市场是完美的,不存在摩擦和税收,因此WACC不变,仍为8%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KLBa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
如果某国(A国)选择X国货币为关键货币,并采用间接标价法,汇率水平设定为1.1,已知另一国(B国)在直接标价法下与X国货币的汇率为2.2,计算A国与B国的货币之间的汇率水平。
如果一个股票的价格是高估的,则它应位于()。
假设其他情况不变,以下哪种情况会导致一国的基础货币减少?()
浮差管理
内部收益率是项目的实际收益率,随着项目风险的变动而变化。()
在CAPM的假设下,一个有效投资组合的期望收益率为25%。给定如下条件:E(Rm)=15%,Rf=5%,σm=20%,其中,Rm和σm分别是市场组合的期望收益率和标准差,Rf为无风险利率。求该投资组合的回报率标准差,以及该组合与市场之间的相关系数。
一位投资者以5元的价格买入A公司的股票,持有3个月后,以5.5元的价格出售,在持有期间A公司派发了0.15元每股的红利。那么该投资者的投资收益率是()。
3年到期的一份欧式看涨期权,波动率为每年15%,无风险利率为12%,标的资产当前的市场价格为170元,行权价格200元。构建二叉树;
下列关于中央银行发行的银行职能说法不正确的是()
随机试题
利尿剂作为治疗高血压病的药物,下列提法不正确的有
慢性肺淤血可以引起
水肿后期可演变为
一人协助病人移向床头的操作法,错误的一项是
街区竖向规划应与用地的性质和功能相结合,应符合规划规定,下列()正确。
某市葡萄酒厂为增值税一般纳税人,2014年8月进口一批葡萄酒,出口地离岸价格80万元,境外运费及保险费共计10万元,取得海关进口增值税专用缴款书,葡萄酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款240万元、增
贷款文件的管理中的二级文件在存放保管时视同现金管理,可将其放置在金库或保险箱(柜)中保管,指定双人(以下简称押品保管员),分别管理钥匙和密码,双人人、出库,形成存取制约机制。()
按照宪法的理论,制宪主体不同于制宪机关。下列关于我国宪法的制宪主体或制宪机关的哪一表述是正确的?()
Ithasbeendecidedthatthiscompanyhasthe____________righttoprintMr.Smith’snovels.
在商品生产过程中,具体劳动的作用有()
最新回复
(
0
)