首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45 000元。 假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50 000件和30 000件,试计算下列指标: ①综合盈亏临界点销售额。②甲、乙
E公司生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45 000元。 假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50 000件和30 000件,试计算下列指标: ①综合盈亏临界点销售额。②甲、乙
admin
2017-05-09
37
问题
E公司生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45 000元。
假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50 000件和30 000件,试计算下列指标:
①综合盈亏临界点销售额。②甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。③综合安全边际额。④预计利润。
选项
答案
甲产品的销售比重=2×50 000/(2×50 000+10×30 000)×100%=25%。 乙产品的销售比重=1—25%=75%。 加权平均边际贡献率=25%×20%+75%×10%=12.5%。 ①综合盈亏临界点销售额=45 000/12.5%=360 000(元)。 ②甲产品的盈亏临界点销售量=360 000×25%÷2=45 000(件)。 乙产品的盈亏临界点销售量=360 000×75%÷10=27 000(件)。 ③综合安全边际额=400 000—360 000=40 000(元)。 ④利润=40 000×12.5%=5 000(元)。 或=400 000×12.5%一45 000=5 000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KLbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设A证券的预期报酬率为10%,标准差是12%,B证券的预期报酬率为18%,标准差是20%,A、B的投资比例分别为60%和40%。要求:假设证券A、B报酬率的相关系数为0.6,投资组合报酬率与整个股票市场报酬率的相关系数为0.8,整个市场报酬率的标准差
ABC公司正在着手编制20lO年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期,每半年付息;(3)
以下各项中,属于影响股利政策的法律因素的是()。
甲投资者现在准备购买一种债券进行投资,要求的必要收益率为5%,现有A、B、C三种债券可供选择:(1)A债券目前价格为l020元,面值为1000元,票面利率为4%,每半年支付一次利息(投资后可以立即收到一次利息),到期还本并支付最后一次利息,债券期限为5年
下列关于各种营业预算的说法中,正确的是()。
企业在确定为应付紧急情况而持有现金的数额时,需考虑的因素有()。
在进行资本投资评价时,下列表述中不正确的有()。
企业在分析投资方案时,有关所得税税率的数据应根据()来确定。
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为6
由于抵押借款有抵押品作抵押,因此抵押借款的资本成本低于非抵押借款。()
随机试题
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.气微,味微甘,略苦,嚼之带粘性B.味淡,微酸,嚼之发粘C.无臭,味苦,嚼之有粘性D.气微香,味微苦而辛E.气香特异,味辛、苦
设3阶矩阵,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=()。
某桩基工程设计等级为乙级,其桩型平面布置、剖面和地层分布如图4一13所示,已知轴力F=12000kN,力矩M=1030kN.m,水平力H=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,自重荷载分项系数取1.2,桩顶轴向压力最大设计值的计算结果最接近(
根据法律规定,生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训。一般情况下,对新从业人员要进行______安全生产教育培训。
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
商业银行经营管理的“三性原则”不包括()。
有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问他们中年龄最大的是多少岁?
在2002年4月中旬举行的博鳌亚洲论坛首届年会上,竹竿舞备受青睐。众多与会嘉宾政要在开会之余,与姑娘小伙共跳竹竿舞,成为年会上一道亮丽的风景。“跳竹竿”原是黎族一种古老的祭祀方式。数百年前,当黎家人经过辛勤耕作换得新谷归仓时,村里男女老少就会穿上
A、Thevacanciesarelimitedinnumber.B、ThedeadlineisfixedonNovember30.C、Theyaregivenonafirst-come,first-servedba
最新回复
(
0
)