首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产和销售A产品,6月份现金收支的预计资料如下:(1)6月1日的现金余额为520000元。(2)产品售价117元/件,4月份销售11400件,5月份销售12600件,6月预计销售18500件,7月预计销售20000件。根据经验,商品售出后当月可收回货
某公司生产和销售A产品,6月份现金收支的预计资料如下:(1)6月1日的现金余额为520000元。(2)产品售价117元/件,4月份销售11400件,5月份销售12600件,6月预计销售18500件,7月预计销售20000件。根据经验,商品售出后当月可收回货
admin
2013-07-30
32
问题
某公司生产和销售A产品,6月份现金收支的预计资料如下:(1)6月1日的现金余额为520000元。(2)产品售价117元/件,4月份销售11400件,5月份销售12600件,6月预计销售18500件,7月预计销售20000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的45%,次月收回30%,再次月收回20%,另外5%为坏账。(3)材料采购单价为2.5元/千克,产品消耗定额为5千克;材料采购货款当月支付70%,下月支付30%。编制预算时月底产成品存货为次月销售量的10%。5月底的实际产成品存货为1200件,应付账款余额为32500元。5月底的材料库存量为2750千克,预计6月末的材料库存量为1650千克。(4)6月份需要支付的直接人工工资为650000元,管理人员工资280000元,其中有60000元是生产管理人员工资;需要支付其他的管理费用45000元,制造费用12000元,需要支付销售费用64000元。(5)支付流转税120000元。(6)预计6月份将购置设备一台,支出650000元,须当月付款。(7)预交所得税20000元。(8)现金不足时可以从银行借入,借款额为10000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于500000元。要求:
预计6月份材料需用量和材料采购量;
选项
答案
6月份材料需用量=19300×5(产品消耗定额)=96500(千克)材料采购量=96500+1650(预计6月末的材料库存量)一2750(5月底的材料库存量)=95400(千克)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KNU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2018年度所得税汇算清缴于2019年3月20日完成;2018年度财务报告批准报出日为2019年4月5日,甲公司有关资料如下:(1)2018年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同,约定甲
甲公司2019年度发生的交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司与丙公司签订租赁合同,将本公司原作为固定资产核算的一栋写字楼出租给丙公司,租赁期为5年,年租金为600万元,于每年年末支付。该写字楼的成本为16000万元,至出租时已计提折旧200万元,未计提
企业为执行销售合同而持有的存货,其可变现净值应以合同价格为基础计算。()
资产组的认定应当以资产组产生的主要现金流入是否独立于其他资产或者资产组的现金流入为依据。()
下列各项中,属于企业会计估计的有()。
甲公司只有一个子公司——乙公司,2019年度甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为4500万元和1500万元,“购灭商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为2700万元和900万元。其中,2019年甲公司向乙公司销
甲公司系增值税一般纳税人,2×18年度财务报告批准报出日为2×19年4月20日。甲公司在2×19年1月1日至2×19年4月20日期间发生的相关交易或事项如下:资料一:2×19年1月5日,甲公司于2×18年11月3日销售给乙公司并已确认收人和收讫款项的一批
甲企业的记账本位币为人民币,2×18年分次收到某投资者以美元投入的资本2000万美元,投资活动约定的汇率为1美元=6.94人民币元。其中2×18年12月10日收到第一笔投资1000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.93人民币元;2×18年12月20日收到
甲公司是一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,假定该公司计提的各种资产减值准备和因或有事项确认的负债均作为暂时性差异处理。甲公司2019
甲公司有关投资丙公司的资料如下:(1)2018年7月10日,甲公司与乙公司签订股权转让合同,以2600万元的价格受让乙公司所持丙公司2%股权。同日,甲公司向乙公司支付股权转让款2600万元。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性
随机试题
王大妈在市场承包了一个摊位卖水果,一天收摊后清点钱数时,王大妈发现手上有100元、50元和10元的钞票共48张,合计1760元,其中50元比10元多两张。问100元有多少张?()
尺神经损伤的临床表现中,下列哪项是恰当的
下述哪些是早期妊娠的体征
重点工程的施工现场应当履行的消防安全责任包括()。
20×1年1月10日,政府拨付甲公司400万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归企业自行支配。20X1年2月1日,A企业购入不需要安装的大型设备。实际成本为360万元,使用寿命为10年。20×8年2月1日,甲企业出售了
2017年5月5日,甲公司向乙公司签发了一张金额为50万元,到期日为2017年9月1日,经A银行承兑的商业汇票。2017年5月15日,乙公司持有甲公司签发的汇票不慎丢失,后被张某在厂区内捡到,张某伪造了乙公司的签章代表乙公司持该汇票到外地的B银行申请贴现
根据下面材料回答问题。2011年某省广电产业实际创收收入达192.98亿元,同比增长32.33%。该省电影票房收入10.6亿元,同比增长45.24%,有线电视用户达。1970.12万户,比上年末净增84.24万户,其中有线数字电视用户达1177.
马斯洛认为,()被称为缺失需要,是我们生存所必需的,对生理和心理的健康具有重要的意义,必须得到一定程度满足。
下列说法中,符合布鲁纳认知—结构学习观的有()
CAT
最新回复
(
0
)