问题
甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。
根据以上材料回答问题。
甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、4
B、5.95
C、6
D、17
答案
B
解析
一般纳税人应纳税额=销项税额一进项税额,销项税额=应税销售额×适用税率。所以应纳增值税税额=(100一65)×17%=5.95(万元)。
