首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的 3 000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4 000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。该项目备选的筹资方案有以下3个。 (1)
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的 3 000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4 000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。该项目备选的筹资方案有以下3个。 (1)
admin
2009-04-20
47
问题
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的 3 000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4 000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。该项目备选的筹资方案有以下3个。
(1) 按11%的利率发行债券。
(2) 按面值发行股利率为12%的优先股。
(3) 按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1 600万元;公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略不计。
要求:
(1) 计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。
(2) 计算增发普通股和债券筹资的每股(指普通股)收益无差别点(用营业利润表示),以及增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点。
(3) 计算筹资前的财务杠杆和按3个方案筹资后的财务杠杆。
(4) 根据以上计算结果解析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么?
(5) 如果新产品可提供4 000万元的息税前利润,公司应选择哪一种筹资方式?
选项
答案
(1) 发行债券后的每股收益=(2 000-740)×(1-40%)元/800=0.945元 发行优先股后的每股收益=[(2 000-300)×(1-40%)-480]元/800=0.675元 发行普通股后的每股收益=(2 000-300)×(1-40%)元/1 000=1.02元 (2) 设普通股与债券的每股收益无差别点为S(下标)1,普通股与优先股的每股收益的无差别点是S(下标)2,则有 [S1-(3 000万元×10%+4 000万元×11%)]×(1-40%)/800=(S1-3 000万元× 10%)×(1-40%)/(800+4 000/20) [(S2-3 000万元×10%)×(1-40%)-4 000万元×12%]/800=(S2-3 000万元× 10%)×(1-40%)/(800+4 000/20) 解之得:S1=2 500万元,S2=4 300万元 所以,所求的每股收益的无差别点分别为2 500万元和4 300万元。 (3) 筹资前的财务杠杆:1 600/(1 600-300)=1.23 债券:2 000/(2 000-300-340)=1.587 优先股:2 000/[2 000-300-480/(1-40%)]=2.22 普通股:2 000/(2 000-300)=1.176 (4) 由于发行股票后,每股收益最高,因此,选择普通股筹资。 (5) 当息税前收益增加4 000万元时,大于债券与普通股的筹资无差别点,因此,选择债券筹资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KPF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为10%,不考虑其他相关因素。2×17年甲公司与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,该建造合同整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务。甲公司采用成本法确定履约进度,合同总价款为24
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,固定资产(不动产)、投资性房地产适用的增值税税率均为10%,无形资产(商标权)适用的增值税税率为6%,存货适用的增值税税率为16%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商进行资产交换,其相关资料如下:资料一:甲
判断一项会计事项是否具有重要性,主要取决于会计准则的规定,而不是取决于会计人员的职业判断,所以同一个事项如果在某一企业具有重要性,则在另一企业也具有重要性。()
如果在计量日发生的有序交易中,企业按照出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格来计量,该企业相关会计要素采用的会计计量属性是()。
下列各项中,属于企业在确定记账本位币时应考虑的因素有()。
某公司的记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2018年1月2日,从国外购入原材料,货款共计100万美元,尚未支付,当日即期汇率为1美元=6.53人民币元。1月末的即期汇率为1美元=6.59人民币元,2月末的即期汇率为1美元=6.58人
甲公司将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该投资性房地产的公允价值为2000万元,转换日之前“投资性房地产——成本”科目余额为2300万元,“投资性房地产——公允价值变动”科目贷方余额为200万元。转换日不正确的处理方法是(
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产,有关资料如下(假定不考虑增值税等相关税费):资料一:2017年11月10日A公司与B公司签订协议,将自用的办公楼出租给B公司,租期为3年,每年租金为500万元,于每年年末收取,2018年1月1日为租赁期开始日,2
关于投资性房地产转换日的确定方法,下列说法中正确的有()。
2018年2月5日,甲公司以14元/股的价格购入乙公司股票100万股,支付手续费1.4万元。甲公司将该股票投资分类为交易性金融资产。2018年12月31日,乙公司股票价格为18元/股。2019年2月20日,乙公司分配现金股利,甲公司实际获得现金股利16万元
随机试题
简述进口许可证的签发原则。
《米龙老爹》的作者还创佳工()
Thebridgewasnamed______theherowhohadgivenhislifefortheconstructionofit.
A.活血祛瘀,行气止痛B.活血祛瘀,温经止痛C.活血祛瘀,通络止痛D.活血祛瘀,疏肝通络E.活血祛瘀,凉血止痛血府逐瘀汤的功用是()
女性,32岁,有心脏病4年,最近感到心悸,听诊发现心率100次/分,律不齐,第一心音强弱不等,心尖部有舒张期隆隆样杂音为进一步检查心律失常性质应首选
澄清的技巧可运用于社工实务的()。
A.肺炎链球菌肺炎B.支气管扩张C.肺炎克雷伯杆菌肺炎D.急性肺水肿咳粉红色稀薄泡沫痰提示
求解下列方程:(Ⅰ)求方程xy″=y′lny′的通解;(Ⅱ)求yy″=2(y′2-y′)满足初始条件y(0)=1,y′(0)=2的特解.
Richard:Inmyopinion,smokingisonlyanamusement,likeplayingcards,reading,etc.Manyyearsago,whenanadulthanded
WhatarecontemporaryAmericansaccustomedto?
最新回复
(
0
)