问题
甲、乙两单位交换经营性用房,甲单位房屋价值为95万元,乙单位房屋价值为110万元,甲单位支付了差价。当地适用的契税税率为5%,金额均不含增值税,甲单位应缴纳的契税税额为( )万元。
选项
A、5.5
B、0.75
C、4.75
D、0.57
答案
B
解析
按税法规定,对于房屋交换,其契税的计税依据为所交换房屋的价格差额,并由支付差额的一方缴纳契税。甲单位应缴纳契税=(110—95)×5%=0.75(万元)。
