首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张先生2013年初成立了个人独资企业,2013年营业收入为190万元,营业成本为110万元。营业税金及附加为12万元,期间费用为88万元,亏损20万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查.发现该企业当年存在以下问题, (1)投资者家庭日常生
张先生2013年初成立了个人独资企业,2013年营业收入为190万元,营业成本为110万元。营业税金及附加为12万元,期间费用为88万元,亏损20万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查.发现该企业当年存在以下问题, (1)投资者家庭日常生
admin
2014-03-19
40
问题
张先生2013年初成立了个人独资企业,2013年营业收入为190万元,营业成本为110万元。营业税金及附加为12万元,期间费用为88万元,亏损20万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查.发现该企业当年存在以下问题,
(1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3万元。并且难以划分;
(2)财务费用中向银行借款200万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%。利息支出16万元全都计入了当期财务费用;
(3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.4万元;
(4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6万元.银行加罚的利息4万元;
(5)另外张先生个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元(持有股票期限刚好1年).未进行账务和税务处理。
要求;根据上述资料和税法有关规定.回答下列问题。
计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )万元。
选项
A、1.39
B、1.89
C、1.97
D、4.89
答案
C
解析
该个人独资企业2013年应纳税所得额=一20+3+16+9+6—0.35×12=9.8(万元)应纳个人所得税=9.8×30%一0.975=1.97(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YYZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。
市资源联合开采企业为增值税一般纳税人,下设多个煤矿和天然气矿。2016年7月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气5千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气0.28千立方米。(2)销售开采的原煤200万吨,取得不含税销售额23400万元。
税务检察权是税务机关查处税收违法行为的职权,主要包括()。
下列各项关于资源税计税依据的表述中,错误的是()。
李女士任职于国内文丰公司,系我国居民纳税人,2016年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底文丰公司拟为其发放年终奖,有2个方
某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。甲公司发生的支出如下:(1)向深圳乙车行租赁了2辆拥有深港两地运
某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。甲公司发生的支出如下:(1)向深圳乙车行租赁了2辆拥有深港两地运
丁公司是一家主要经营医疗器械的生产、销售和运输的大型企业,成立于2004年,设立之初就已经被认定为增值税一般纳税人,2016年初税务师接受委托审核丁公司2015年纳税情况,注意到以下事项:(1)丁公司于2015年初次购入税控系统专用设备一台,并取得增值税
约翰是在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2016年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000
按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
随机试题
津伤化燥多发生的脏腑是
甲氧苄啶的作用机制为
从某种程度上说,宏观经济因素是影响证券市场长期走势的( )。
纳税人甲某2008年度进行两次虚假税务申报,少缴税款4万元,逃避缴纳税款数额占应纳税额的8%,均受到行政处罚。2009年上半年公司应纳税40万,甲某又通过虚假申报少缴数额较大的税款,并且占应纳税额的12%。税务机关追缴时,甲某带领全体员工暴力抗拒追缴,使税
0
SQL可以控制视图的【】方法。
Whenitrainsorsnows,someofthewaterisreservedbythesoil,someisabsorbedbyvegetation,someevaporates,andtherema
【B1】【B4】
Today,Iamgoingtoidentifysometypicalresearchproblemsandalsosharewithyouthesolutionstotheseproblems.Thefirst
A、Itisverybeautifulwhenthesunrises.B、Apersonneedsexperiencetoappreciatethebeauty.C、Itismorebeautifulwhenthe
最新回复
(
0
)