问题
张先生2013年初成立了个人独资企业,2013年营业收入为190万元,营业成本为110万元。营业税金及附加为12万元,期间费用为88万元,亏损20万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查.发现该企业当年存在以下问题,
(1)投资者家庭日常生活和生产经营费用开支3万元。并且难以划分;
(2)财务费用中向银行借款200万元,用于建造办公楼,银行同期利率为8%。利息支出16万元全都计入了当期财务费用;
(3)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.4万元;
(4)营业外支出中包括被环保部门处以的罚款6万元.银行加罚的利息4万元;
(5)另外张先生个人2013年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元(持有股票期限刚好1年).未进行账务和税务处理。
要求;根据上述资料和税法有关规定.回答下列问题。
计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税为( )万元。
选项
A、1.39
B、1.89
C、1.97
D、4.89
答案
C
解析
该个人独资企业2013年应纳税所得额=一20+3+16+9+6—0.35×12=9.8(万元)应纳个人所得税=9.8×30%一0.975=1.97(万元)
