首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2D09年12月胸入一项生产经营用固定资产,当日交付使用,原价为6300万元,预计使用年限为10年。预计净残值为300万元,采用年限平均法计提折旧。2013年末,甲公司对该项固定资产的减值测试表明,其可回收金额为3300万元。预计使用年限、净残值及折
甲公司2D09年12月胸入一项生产经营用固定资产,当日交付使用,原价为6300万元,预计使用年限为10年。预计净残值为300万元,采用年限平均法计提折旧。2013年末,甲公司对该项固定资产的减值测试表明,其可回收金额为3300万元。预计使用年限、净残值及折
admin
2013-02-14
32
问题
甲公司2D09年12月胸入一项生产经营用固定资产,当日交付使用,原价为6300万元,预计使用年限为10年。预计净残值为300万元,采用年限平均法计提折旧。2013年末,甲公司对该项固定资产的减值测试表明,其可回收金额为3300万元。预计使用年限、净残值及折旧方法均不变。2014年度该项固定资产应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、630
B、600
C、550
D、500
答案
D
解析
2013年末该项固定资产的账面净值=6300-(6300-300)/10×4=3900(万元),大于可收田金额3300万元,2013年末应计提的固定资产减值准备=3900-3300=600(万元),2014年度应计提的折旧额=(3300-300)/6=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KSgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于证券、期货投资咨询业务界定的说法中,正确的是()。I.举办有关证券、期货投资咨询的讲座、报告会、分析会等Ⅱ.接受投资人或者客户委托,提供证券、期货投资咨询服务Ⅲ.在报刊上发表证券、期货投资咨询的文章、评论、报告
根据《证券发行上市保荐业务管理办法》,发行人出现以下()情形的,中国证监会自确认之日起暂停保荐机构的保荐资格3个月,撤销相关人员的保荐代表人资格。I.证券发行募集文件等申请文件存在虚假记载,误导性陈述或者重大遗漏Ⅱ.公开发行证券
在证券公司中间介绍业务中,证券公司为期货公司介绍客户时,可以向客户()。I.介绍业务委托关系Ⅱ.解释期货交易流程Ⅲ.承诺共担风险Ⅳ.作获利保证
下列选项中,属于证券发行、交易活动禁止的行为的是()。I.内幕交易Ⅱ.操纵证券交易价格Ⅲ.传播虚假信息Ⅳ.证券欺诈
客户要在证券公司开展融资融券业务,提供的申请材料包括()。Ⅰ.融资融券业务申请表Ⅱ.已在营业部开立的普通资金账户和证券账户Ⅲ.融资融券担保品证明Ⅳ.客户具有支配权的资产证明
公司申请公司债券上市交易应符合的条件有()。Ⅰ.公司债券的期限为1年以上Ⅱ.公司申请债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件Ⅲ.公司债券实际发行额不少于人民币3000万元Ⅳ.公司净资产不少于人民币5000万元
集合资产管理计划推广活动结束后,证券公司应当聘请具有证券相关业务资格的会计师事务所对集合资产管理计划进行()。
以自己为交易对象,自买自卖期货合约,影响期货交易价格的,对其可采取的刑事处罚措施是()。
关于金融机构资产管理业务中资产管理产品分级的要求,下列表述有误的是()。
随机试题
换向回路在开式系统中可根据系统油路的需要选用各种_______实现换向;闭式系统常用_______来实现换向。
公共关系工作和媒介推广工作都以塑造形象为中心,以____________为手段,以社会公众为对象。
孙某,男,68岁。胸闷痛反复发作10余年,突然加重且持续不缓解将近1小时,伴有心悸,大汗出,四肢厥冷,面色唇甲青紫,舌质紫黯,脉沉微欲绝。心电图见V3~V5导联ST段抬高,血压90/60mmHg,CK—ME80U/ml,肌钙蛋白2.2mg/L。其最可能
与细菌侵袭力无关的致病因素是
如家具厂不服商标局驳回申请的决定,应在()前申请复审。前题中的复议机关应当是()。
《环境影响评价技术导则一总纲》(HJ2.1—2011)规定了建设项目环境影响评价的()。
临时管理规约规定的业主使用物业的禁止性行为包括()。
下列关于可能性和现实性的说法正确的是
设f(x1,x2,x3)=4xx22—3x32—4x1x3+4x1x2+8x2x3。用正交变换法求二次型的标准形,并写出正交阵。
Thepassageismeantto ______."...peoplewhodiewondering,Whatif?"(Line3,Para.3)refersto"those______".
最新回复
(
0
)