首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年年末的经营资产为800万元,经营负债为200万元,金融资产为40万元,金融负债为450万元,销售收入为1 500万元,若经营资产、经营负债占销售收入的比不变,销售净利率为10%,利润留存率为30%,企业金融资产均为可动用金融资产,若预计20
某企业2014年年末的经营资产为800万元,经营负债为200万元,金融资产为40万元,金融负债为450万元,销售收入为1 500万元,若经营资产、经营负债占销售收入的比不变,销售净利率为10%,利润留存率为30%,企业金融资产均为可动用金融资产,若预计20
admin
2017-05-09
34
问题
某企业2014年年末的经营资产为800万元,经营负债为200万元,金融资产为40万元,金融负债为450万元,销售收入为1 500万元,若经营资产、经营负债占销售收入的比不变,销售净利率为10%,利润留存率为30%,企业金融资产均为可动用金融资产,若预计2015年销售收入会达到1 800万元,则需要从外部筹集的资金是( )万元。
选项
A、240
B、180
C、66
D、26
答案
D
解析
销售增长率=(1 800—1 500)/1500=20%,外部筹集的资金=(800—200)×20%一40一1 800×10%×30%=26(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KTbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
当代公司上年资本总额为600万元,其中普通股400万元(40万股),债券200万元,债券利息率为8%,息税前利润为120万元,所得税税率假定为40%。该公司今年资本总额增加到800万元,息税前利润预计可增至160万元,其他条件不变。现有发行债券和增发普
已知:某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元。有价证券年利率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机
已知甲公司上年的净经营资产净利率为37.97%,税后利息率为20.23%,净财务杠杆为0.46;今年的销售收入为10000万元,税前经营利润为4000万元,利息费用为600万元,平均所得税率为30%,今年年末的其他有关资料如下: 要求:用因素分析
累积优先股是指不仅能取得固定股利,还能与普通股一同参加利润分配的股票。()
领取股利的权利与股票相互分离的日期,称为股权登记日。()
下列各项中,会导致企业采取低股利政策的事项有( )。
上市公司发放股票股利可能导致的结果有()。
ABC公司2009年末的所有者权益总额为6000万元,普通股4000万股;本年实现的净利润2000万元(2008年实现净利润1600万元,分配的股利为960万元);目前的资本结构为长期负债:所有者权益=2:3,长期负债的借款利率为6%,所得税税率为25%。
传统折衷理论是对资本结构的平衡理论和代理理论的折衷。()
关于弹性预算,下列说法正确的是()。
随机试题
变压器不能进行以下()变换。
由活化的T细胞产生的是
行髋关节前后位摄影时,应使足尖
医用胶片属于
作为一个投资者,应防范不法分子予以“销售股票”形式进行的非法集资,下列不属于投资者应采用的投资观的是()。
市盈率是反映企业()的指标。
我国的公安政策是由()制定的。
设S为学生关系,SC为学生选课关系,Sno为学生号,Cno为课程号,执行下面SQL语句的查询结果是______。SELECTS*FROMS,SCWHERES.Sno=SC.SnoANDSC.Cno=’C2’
要从项目“学生项目”连编得到一个名为“学生档案管理”可执行文件,可以在命令窗口输入命令BUILD______FROM______。
设变量x和变量y都是int类型,且x=1,y=2,则pfintf("%d%d",x,y,(x,y))的输出结果是()。
最新回复
(
0
)