问题
某市一娱乐公司2009年1月1日开业,经营范围包括娱乐项目及其他服务,当年收入情况如下:歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;美容美发、中医按摩收入150万元。以下表述正确的有( )。
选项
A、保龄球馆收入缴纳营业税24万元
B、美容美发、中医按摩收入缴纳营业税30万元
C、娱乐城缴纳城建税和教育费附加合计17.59万元
D、娱乐城缴纳营业税合计113.50万元
E、娱乐城缴纳营业税和城建税、教育费附加合计124.85万元
答案
D,E
解析
歌舞厅收入应缴纳的营业税 =400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)
保龄球收入应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)
营业税合计=80+20+6+7.5=113.50(万元)
城建税教育费附加合计=113.5×(7%+3%)=11.35(万元)
娱乐城缴纳流转税和城建税、教育附加合计=113.5+11.35=124.85(万元)
