首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2020年1月2日,甲公司发行公司债券,专门用于筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为306
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2020年1月2日,甲公司发行公司债券,专门用于筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为306
admin
2021-08-03
43
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:
(1)2020年1月2日,甲公司发行公司债券,专门用于筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为3069.75万元,另在发行过程中支付中介机构佣金150万元,实际募集资金净额为2919.75万元,实际利率为6%。
(2)甲公司除上述所发行公司债券外,还存在两笔流动资金借款:一笔于2019年10月1日借入,本金为2000万元,年利率为6%,期限为2年;另一笔于2019年12月1日借入,本金为3000万元,年利率为7%,期限为18个月。
(3)生产线建造工程于2020年1月1日开工,采用外包方式进行,预计工期1年。有关建造支出情况如下:
2020年1月1日,支付建造商1000万元;2020年5月1日,支付建造商1600万元;2020年8月1日,支付建造商1400万元。
(4)2020年9月1日,生产线建造工程出现人员伤亡事故,被当地安检部门责令停工整改,至2020年12月底整改完毕。工程于2021年1月1日恢复建造,当日向建造商支付工程款1200万元。建造工程于2021年3月31日完成,并经有关部门验收,试生产出合格产品。为帮助职工正确操作使用新建生产线,甲公司自2021年3月31日起对一线员工进行培训,至4月30日结束,共发生培训费用120万元。该生产线自2021年5月1日起实际投入使用。
(5)甲公司将闲置专门借款资金投资固定收益理财产品,月收益率为0.5%。
其他资料:本题中不考虑所得税等相关税费以及其他因素。[(P/A,5%,3)=2.7232,(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,7%,3)=2.6243,(P/F,5%.3)=0.863 8,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/F,7%,3)=0.8163]
要求:
编制发行债券的会计分录。
选项
答案
通过内插法确定实际利率为6%。当利率为6%时,应付债券的初始入账金额=3000×5%×(P/A,6%,3)+3000×(P/F,6%,3)=150×2.673+3000×0.8396=2919.75(万元)。 借:银行存款 2919.75 应付债券——利息调整 80.25 贷:应付债券——面值 3000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KaL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲民办学校20×2年发生如下事项:20×2年5月12日,乙企业向甲学校捐赠4万元用于购买图书:20×2年12月10日,丙公司向甲学校承诺捐赠25万元,截至20×2年年底甲学校尚未收到相关款项。不考虑其他因素,下列说法中,正确的有()。
关于民间非营利组织“业务活动成本”科目的会计处理,下列说法中,正确的是()。
下列项目中,属于事业单位净资产的有()。
有关事业单位长期投资的说法中,不正确的是()。
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(似定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务:(1)2015年1月1日,北方公司应收南方公司货款
甲公司应收乙公司货款600万元,经磋商,双方同意按500万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了120万元的坏账准备。在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。
A公司因购货原因于2017年1月1日产生应付乙公司账款2000万元,货款偿还期限为3个月。2017年4月1日,A公司发生财务闲难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以A公司的一栋自用写字楼抵偿债务,该写字楼账面原价为2000万元,已计
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。因甲公司无偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元:用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税额为11
2016年3月31日,甲公司应收乙公司的一笔货款800万元到期,由于乙公司发生财务闲难,该笔货款预计短期内无法收同。甲公司已为陔项债权计提坏账准备150万元。当日,甲公司就该债权与乙公司进行协商。下列协商方案中,属于甲公司债务重组的是()。
如果安装费是商品销售收入的一部分,公司应于资产负债表日按完工百分比法确认销售收入。()
随机试题
BillGatesmaybeoneofthesmartestguysinthecountry,butevenhe’sannoyedathavingtorememberalotofpersonalpasswo
阅读老舍《断魂枪》中的作品片段,回答问题。沙子龙把客人送到小门,然后回到屋中,对着墙角立着的大枪点了点头。夜静人稀,沙子龙关好了小门,一气把六十四枪刺下来;而后,拄着枪,望着天上的群星,想起当年在野店荒林的威风。叹一口气,用手指慢慢摸着
A、青霉素B、氯霉素C、甲硝唑D、环丙沙星E、庆大霉素流行性脑脊髓膜炎的治疗首选
甲公司从乙公司采购10袋菊花茶,约定:“在乙公司交付菊花茶后,甲公司应付货款10万元。”丙公司提供担保函:“若甲公司不依约付款,则由丙公司代为支付。”乙公司交付的菊花茶中有2袋经过硫磺熏蒸,无法饮用,价值2万元。乙公司要求甲公司付款未果,便要求丙公司付款1
下面关于灭火器配置数量的叙述中,正确的是()。
某一般纳税人的白酒生产企业,2015年2月将自产粮食白酒与某生产企业的材料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20
按评价的方式可将教育评价分为()。
"Poverty",wroteAristotle,"istheparentofcrime."Butwasheright?Certainly,povertyandcrimeare【C1】______.Andtheidea
ANotarizedCertificate公证书Writeanotarizationofabout100wordsbasedonthefollowingsituation:Pleasewriteanotarizatio
代码编写阶段可进行的软件测试是
最新回复
(
0
)