问题
2013年度,某企业销售货物取得收入3200万元,出租仓库收取的租金收入500万元。发生的相关成本2600万元,期间费用、税金及附加为550万元,营业外支出110万元(包括企业通过公益部门向贫困山区的捐款20万元),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为45万元。企业2013年度在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
选项
A、20
B、36.8
C、44.2
D、52.8
答案
A
解析
会计利润=3200+500—2600—550—110=440(万元) 捐赠扣除限额=440×12%=52.8(万元) 企业通过公益部门向贫困山区捐赠20万元,没有超过扣除限额,可以全额扣除。
