问题
(2013年)2012年12月,某旅游开发有限公司经营游览场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付维修费6万元。该公司上述业务应纳营业税( )万元。
选项
A、15.36
B、15.54
C、16.9
D、25.9
答案
C
解析
经营游览场所取得的收入按“文化体育业”征收营业税;在景区经营观光电车取得的收入按“服务业一旅游业”征收营业税。该公司应纳营业税=450×3%+68×5%=16.9(万元)
