首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测: 同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙:赵明被北京大学录取
赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测: 同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙:赵明被北京大学录取
admin
2019-08-08
32
问题
赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测:
同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学乙:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学丙:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,这三个同学的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是?
A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。
C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。
D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。
E.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。
选项
A、赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
B、赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。
C、赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。
D、赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。
E、赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。
答案
A
解析
根据题干列表如下:
又已知,三人都是各猜对一半,即:三真三假。所以,就能知道前半句一真二假,后半句则一假二真。先看上表的后半句,因为一假二真,则钱红上清华肯定是真的,推出赵明上北师为假,赵明上清华也为假;所以,赵明一定上北大。孙杰一定上北师,钱红上清华。故本题正确答案为选项A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ksaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
飞驰汽车制造公司同时推出飞鸟和锐进两款春季小型轿车。两款轿车以新颖的造型受到购车族的欢迎。两款轿车销售时都带有轿车安全性能和出现一般问题时的处理说明书以及使用轿车一年后的意见反馈表。飞鸟轿车购车族的56%同时购买了轿车保险,锐进轿车购车族的82%同时购买了
张、李、王和刘四位教授要担任E、F、G、H、I、J、K这七位研究生的导师。每位研究生都是跟随一位导师;每位教授最多带两位研究生。研究生中,J和K是硕士生,其余是博士生。E、F和J是男生,其余是女生,以下条件必须满足:(1)张教授只带男研
有甲、乙、丙三个学生,一个出生在B市,一个出生在S市,一个出生在W市。他们的专业,一个是金融,一是管理,一个是外语。已知:(1)乙不是学外语的。(2)乙不出生在W市。(3)丙不出生在B市。(4)学习金融的不出生在S市
据调查,宾州市有24%的家庭拥有电脑,但拥有电脑的家庭中的12%每周编写程序2小时以上,23%在1至2小时,其余的每周都不到1小时。可见,宾州市大部分购买电脑的家庭并没有充分利用他们的家庭电脑。以下哪种说法如果为真,则最能构成对上述结论的质疑?
为了估计当前人们对管理的基本知识掌握的水平,《管理者》杂志为读者开展了一次管理知识有奖答卷活动。答卷评分后发现,60%的参加者对于管理的基本知识掌握的水平很高,30%左右的参加者也表现出了一定的水平。《管理者》杂志因此得出结论,目前社会群众对管理的基本知识
越来越多有说服力的统计数据表明,具有某种性格特征的人易患高血压,而另一种性格特征的人易患心脏病,如此等等。因此,随着对性格特征的进一步分类了解,通过主动修正行为和调整性格特征以达到防治疾病的可能性将大大提高。以下哪项最能反驳上述观点?
北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。如果
张华是甲班学生,对围棋感兴趣。该班学生或者对国际象棋感兴趣,或者对军棋感兴趣;如果对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣。因此,张华对中国象棋感兴趣。以下哪项最可能是上述论证的假设?
如果以下是4张卡片,一面是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字。主持人断定,如果一面是A,则另一面是4。如果试图推翻主持人的断定,但只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是:
如果以上是4张卡片,一面是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字。主持人断定,如果一面是A,则另一面是4。如果试图推翻主持人的断定,但只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是:
随机试题
不是混凝土入仓铺料的方法有()。
检验感受性大小的基本指标是【】
设f(x)=求f(x)dx.
肠鸣音减弱指至少多少分钟才听到1次肠鸣音
乙为水泥厂,甲为水泥销售公司。甲、乙订立一购销合同,约定乙于6月1日前送水泥1000吨给甲;甲支付定金10万元给乙。后乙于6月2日将1000吨水泥运至甲处。甲以乙违约(迟延履行1天)为由,要求乙双倍返还定金20万元。以下说法错误的是:
建设工程项目投资决策完成后,控制工程造价的关键在于()。
下列有关培训制度的推行与完善说法错误的是()
根据皮亚杰的道德发展阶段理论,处于()阶段的儿童对外在权威表现出绝对尊敬和顺从的愿望,他们认为服从、听话就是好孩子,否则就是错的,是坏孩子。
《麦秸垛》《玫瑰门》和《笨花》的作者都是铁凝。()
小张将新买的手机开机密码设为由1、3,6、9组成的四位数,第二天,小张开机时忘了四位数的具体排序,只记得数字3和9相邻且1不在最后。问:小张要试多少次才能确保打开手机?
最新回复
(
0
)