首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司研发新技术,研究阶段支出100万元,开发阶段形成的符合资本化条件的支出150万元,不符合资本化条件的支出50万元,该项研发当期达到预定用途转入无形资产核算,假定甲公司当期摊销无形资产10万元。税法摊销方法、摊销年限和残值与会计相同。甲公司当期期末无形
甲公司研发新技术,研究阶段支出100万元,开发阶段形成的符合资本化条件的支出150万元,不符合资本化条件的支出50万元,该项研发当期达到预定用途转入无形资产核算,假定甲公司当期摊销无形资产10万元。税法摊销方法、摊销年限和残值与会计相同。甲公司当期期末无形
admin
2020-11-19
52
问题
甲公司研发新技术,研究阶段支出100万元,开发阶段形成的符合资本化条件的支出150万元,不符合资本化条件的支出50万元,该项研发当期达到预定用途转入无形资产核算,假定甲公司当期摊销无形资产10万元。税法摊销方法、摊销年限和残值与会计相同。甲公司当期期末无形资产的计税基础为( )万元。
选项
A、0
B、150
C、210
D、245
答案
D
解析
甲公司当期期末无形资产的账面价值=150-10=140(万元),因为税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销,所以计税基础=140×175%=245(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KyL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
母公司是投资性主体,应将全部子公司纳入合并范围。()
甲公司原持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。2017年1月1日,甲公司出售持有的乙公司15%的股权,取得处置价款5020万元。剩余15%股权仍能对乙公司施加重大影响。原30%股权的账面价值为980万元(其中投资成本为6500万元,损益调整20
企业对投资性房地产后续支出不满足资本化条件的应计入()。
甲公司以融资租赁方式租入A设备,该设备的公允价值为1000万元,最低租赁付款额的现值为930万元,甲公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲公司该项融资租入固定资产的入账价值为()万元。
下列各项中,属于影响持有至到期投资摊余成本的因素有()。
对下列交易或事项进行会计处理时,不应调整年初未分配利润的有()。
下列各项中,属于会计政策变更的有()。
企业应根据固定资产所含经济利益预期实现方式确定固定资产折旧方法。()
关于或有事项,下列说法中,正确的有()。
符合资本化条件的资产,只是指需要经过相当长时间的购建才能达到预定可使用状态的固定资产,不包括存货等其他资产。()
随机试题
诗经中描述祭祀和颂圣的篇目,题材是六艺中的()。
“全盘西化论”的代表人物是【】
产妇血容量恢复至未孕状态的时间是
急性白血病和慢性白血病的主要区别是
重庆市土地利用规划草案未编写有关环境影响的篇章或者说明,审批机关应()。
背景材料:某桥梁3号墩为桩承式结构,承台体积约为180m3,承台基坑开挖深度为4m,原地面往下地层依次为:0~80cm腐殖土,80~290cm黏土,其下为淤泥质土,地下水位处于原地面以下l00cm,基坑开挖后边坡失稳,且边坡有渗水,挖至设计标高后,基底土
根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有()。
旅行社责任险期为1年,期满应再续1年。()
Intheinformationtechnologyindustry,itiswidelyacknowledgedthathowwellITdepartmentsofthefuturecanfulfiltheirbu
Anewgenerationofmind-enhancingdrugsthatactas"cosmetics"forthebraincouldbecomeascommonasacupofcoffee,accord
最新回复
(
0
)