问题
某外贸公司2015年3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进电饭煲500台,不含税单价150元/台;第二次购进电饭煲200台,不含税单价148元/台(均取得增值税专用发票);(2)将两次外购的电饭煲全部报关出口,离岸单价30美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为( )元。(美元与人民币比价为1:6.26,适用征税率17%,退税率为15%)
选项
A、16102
B、12600
C、17782
D、15690
答案
D
解析
外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。
