首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
构成投资组合的证券A和证券B,其标准离差分别为12%和8%。在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1、该组合的标准离差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准离差为2%。 ( )
构成投资组合的证券A和证券B,其标准离差分别为12%和8%。在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1、该组合的标准离差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准离差为2%。 ( )
admin
2013-01-04
53
问题
构成投资组合的证券A和证券B,其标准离差分别为12%和8%。在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1、该组合的标准离差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准离差为2%。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
相关系数是协方差与两个投资方案投资收益标准离差之积的比值,其计算公式为:
当相关系数r12=1时,投资组合的标准离差=W1σ1+W22;当相关系数r12=-1时,投资组合的标准离差=|W1σ1-W2σ2|,所以根据题意,在等比例投资的情况下,当相关系数为1时,组合标准离差:(12%+8%)/2=10%;在等比例投资的情况下,相关系数为-1时,组合标准离差=(12%-8%)/2=2%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L1U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
可收回金额的计量结果表明,资产的可收回金额低于其账面价值的,应当将资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提相应的资产减值准备。()
企业如将拥有的房屋等资产无偿提供给职工使用,应当根据收益对象不同将该住房每期应计提的折旧计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。()
甲企业于2016年10月1日用专门借款开工建造一项固定资产。2017年12月31日该固定资产全部完工投入使用,该企业为建造该固定资产借入两笔一般借款:第一笔为2016年5月1日借入的1200万元,借款年利率为60%,期限为3年;第二笔为2017年9月1日
公允价值,是指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格。()
甲公司2018年发生事项如下:资料一:2018年8月31日,甲公司向乙公司销售A产品2000件,单位售价0.4万元。单位成本0.3万元。货款已经收到。销售协议同时约定,2018年10月31日前乙公司有权退还A产品。2018年8月31日,甲公司根
下列关于合同折扣的说法中,不正确的是()。
甲公司2018~2020年对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2018年1月1日,甲公司以银行存款1800万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,划分为以摊余成本计量的金融资产,该债券面值总额为2000万元,票面年利率为5%,每年末支付
下列有关收入的会计处理的表述中,正确的有()。
为提高闲置资金的使用效率,甲公司进行了以下投资:(1)2019年1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当
甲公司2018年度财务报告于2019年3月5日对外报出,2019年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2018年12月5日销售;2019年2月5日,甲公司按照2018年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;2019年2月25日,甲
随机试题
根据《建筑法》,为施工现场工作的职工参加工伤保险和缴纳工伤保险费的是()。
按照马斯洛的需要层次理论,人的需要从低级到高分为7个层次,只有低级需要完全得到满足后,才能产生更高级的要求。()
砂炒的目的不包括
制定《医院感染管理规范(试行)》的目的是()
下列风险评估的方法中,仅用于定性分析的有()。
下列关于个人贷款中个人不可循环授信额度的表述,错误的是()。
2015年1月1日,甲公司以8000万元购入乙公司30%普通股权,确认为长期股权投资,采用权益法核算,乙公司可辨认净资产账面价值为30000万元,公允价值为32000万元,其差额均为同定资产账面价值与公允价值的差额。假定甲公司采用直线法计提折旧,剩余折旧年
剧场正在表演,左侧音箱坏了,左侧观众听不到,演出人员要求停止表演,而一部分观众不同意,你作为负责人怎么办?
某大公司的会计部经理要求总经理批准一项改革计划。 会计部经理:我打算把本公司会计核算所使用的良友财务软件更换为智达财务软件。总经理:良友软件不是一直用得很好吗,为什么要换?会计部经理:主要是想降低员工成本。我拿到了一个会计公会的统
将这些制度,这些发明与发现综合起来,加以比较,就可以看出人类出于同源,在同一发展阶段中人类有类似的需要,并且可以看成在相似的社会条件中人类有同样的心理作用。这句话的意思是:
最新回复
(
0
)