首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
1.某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。在生产期末回收固定资产残值。 2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入
1.某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。在生产期末回收固定资产残值。 2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入
admin
2013-04-15
49
问题
1.某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。在生产期末回收固定资产残值。
2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只汁息不还款。生产期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。
3.建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年发生的利息。
4.预计生产期各年的经营成本均为2600万元,营业收入在计算期第3年为3800万元,第4年为4320万元,第5~10年均为5400万元。假定营业税金及附加的税率为6%,所得税率为33%,行业基准静态投资回收期(P
C
)为8年,行业基准收益率为i
C
=10%。
列式计算固定资产残值及各年固定资产折旧额。
选项
答案
固定资产残值=(3100+121.63)万元×5%=161.08万元 年折旧额=(3100+121.63)万元×(1-5%)÷8=382.57万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L4Q5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
以下不属于工程咨询在我国经济建设中的作用的是()。
注册咨询工程师(投资)在()的综合运用方面,应达到协和与统一,以达到良好的效果。
根据国家计委1999年公布的《建设项目前期工作咨询收费暂行规定》,投资额为1亿元~5亿元的项目,编制可行性研究报告,收费应为()万元。
投资机会研究包括一般机会研究和()两类。
注册咨询工程师(投资)的基本义务包括()。
注册咨询工程师(投资)的申请注册程序包括()。
咨询项目按人月费单价法计价时,可报销费用由业主按()支付。
随机试题
成釉细胞瘤穿刺检查可抽出:()
苯海拉明可引起奎尼丁可引起
诊断用超声波的波长范围是
A.猪链球菌B.大肠杆菌C.沙门菌D.产气荚膜梭菌E.猪痢疾短螺旋体某猪场3日龄仔猪排红褐色稀粪。取病死猪肠黏膜接种血琼脂,厌氧培养后,生长出的菌落周围形成双层溶血环。该病例最可能的病原是
A.正天丸B.山药丸C.蟾酥丸D.安宫牛黄丸E.人参再造丸可用静脉注射苯巴比妥钠解毒的是()
下列关于缺陷责任期的说法,正确的是()。
保税区内企业自用的生产、管理设备和自用合理数量的办公用品及其所需的维修零配件,生产用燃料,建设生产厂房、仓储设施所需的物资设备,予以免税。
心理学家研究认为,态度的核心成分是()
在一起寻衅滋事案件中,证人甲、乙、丙、丁目睹了案发过程。侦查人员对证人进行了询问,关于证人的询问方式和程序,错误的是:
Whatdoesthewomanwanttohave?
最新回复
(
0
)