首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设工程项目在建设期初的建设安装工程费和设备及工器具购置费为45 000万元,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计平均价格总水平上涨率为5%,则此项目建设期的涨价预备费为( )万元。
某建设工程项目在建设期初的建设安装工程费和设备及工器具购置费为45 000万元,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计平均价格总水平上涨率为5%,则此项目建设期的涨价预备费为( )万元。
admin
2021-05-31
45
问题
某建设工程项目在建设期初的建设安装工程费和设备及工器具购置费为45 000万元,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计平均价格总水平上涨率为5%,则此项目建设期的涨价预备费为( )万元。
选项
A、1415.90
B、5 893.60
C、4 518.01
D、3 968.50
答案
C
解析
本题的计算过程如下:第一年的涨价预备费=45 000×25%×[(1+5%)
1
一1]一562.5(万元),第二年的涨价预备费=45 000×55%×[(1+5%)
2
一1]≈2 536.88(万元),第三年的涨价预备费=45 000×20%×[(1+5%)
3
一1]≈1418.63(万元),该项目建设期的涨价预备费=562.5+2 536.88+1418.63≈4 518.01(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L55u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
作为现金等价物的短期投资必须同时满足以下条件()。
某企业从设备租赁公司租借一台设备,该设备的价格为48万元,租期6年,折现率为12%,若按年金法计算,则该企业每年年末等额支付的租金为()万元。
年名义利率为12%,按月计息,则半年的实际利率(有效利率)为()。
作为短期负债筹资最常用的方式之一,短期借款主要有()。
对于企业而言,()之和最小的现金持有量,就是最佳现金持有量。
与计算静态投资回收期无关的变量是()。
某施工单位于2011年10月1日与某开发商签订了一项合同总造价为6000万的建造合同,合同约定工期为3年,合同结果能可靠的估计。2011年、2012年分别已确认合同收入600万元、2000万元,2013年12月31日工程完工程度为90%,2013年累计收到
根据财务会计的有关规定,下列各项支出中,属于费用的是()。
下列各项中,应列入非流动资产的有()。
随机试题
背景某新建办公楼工程,主楼建筑面积29600m2,地上16层,地下1层,基础埋深4m,现浇混凝土框架一剪力墙结构。附楼建筑面积5000m2混合结构,地上3层。地下防水采用防水混凝土附卷材防水,屋面采用卷材防水,室内采用涂料防水。土方开挖采用放坡形式。预制
当事人对中国人民银行的行政处罚不服的,可以对以下哪个主体提起诉讼?()
设函数f(x)=∫0x2xetdt,则f’(x)=______.
低密度脂蛋白(LDL)的主要功能是
接触传染病病人后刷手的时间为( )。无菌包有效期为( )。
在诊疗护理工作中发生的下列案例,不属于医疗事故,除了( )。
妇科外治法不常用于治疗
除具有止嗽的作用外,还可以化痰通便的中成药是()。
设A=有三个线性无关的特征向量,则a________.
已知有关系:学生(学号,姓名,年龄),对该关系有如下查询操作:SELECT学号FROM学生WHERE姓名LIKE’张%’AND年龄!=15为了加快该查询的执行效率,应该()。
最新回复
(
0
)