首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×15年发生的部分交易事项如下。 (1)2×15年1月1日,甲公司股东大会通过了向关键技术人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名关键技术人员每人以每股5元的价格购买甲公司10万股普通股,自方案通过之日起,关键技术人员在甲公司服务满3年且3年内公
甲公司2×15年发生的部分交易事项如下。 (1)2×15年1月1日,甲公司股东大会通过了向关键技术人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名关键技术人员每人以每股5元的价格购买甲公司10万股普通股,自方案通过之日起,关键技术人员在甲公司服务满3年且3年内公
admin
2018-11-21
48
问题
甲公司2×15年发生的部分交易事项如下。
(1)2×15年1月1日,甲公司股东大会通过了向关键技术人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名关键技术人员每人以每股5元的价格购买甲公司10万股普通股,自方案通过之日起,关键技术人员在甲公司服务满3年且3年内公司净资产收益率平均达到15%或以上,服务期满即有权利拥有相关股票。服务期未满或未达到业绩条件的,3年期满后,甲公司将以每股5元的价格回购这些关键技术人员持有的股票。3年等待期内,关键技术人员不享有相关股份的股东权利。2×15年1月1日,被授予股份的关键技术人员向甲公司支付价款并登记为相关股票的持有人;当日,甲公司普通股的市场价格为每股11元,2×15年度普通股的平均市场价格为12元。2×15年,该计划涉及的30名关键技术人员中没有人离开甲公司,且预计未来期间不会有关键技术人员离开。2×15年甲公司净资产收益率为18%,预计未来期间仍有上升空间,在3年期间内平均净资产收益率达到20%的可能性较大。
(2)2×15年4月1日,甲公司对10名高层管理人员每人授予8万份股票期权,每份股票期权持有人有权在2×16年7月1日按每股6元的价格购买1股甲公司的普通股股票。该股票期权不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在职,均可行权。行权有效期为1年。授予日,甲公司的股票市场价格为每股7.5元,股票期权的市场价格为每份4元。甲公司股票于2×15年4月至12月的平均市场价格为每股8元。
(3)2×15年6月30日,甲公司为执行高管人员的股份激励计划,以每股7.7元的价格回购公司普通股股票80万股。
(4)2×15年7月1日,甲公司为购建一条生产线按面值发行3年期可转换公司债券,发行价款总额为2000万元,票面年利率为10%。该债券利息于每年6月30日和12月31日各支付一次(第一次支付日期为2×15年12月31日)。该生产线自2×15年9月30日开工建造,当日甲公司支付600万元用于购买生产线的组件。可转换公司债券的持有人在债券发行一年以后可以将债券转换为甲公司的普通股股票;转股时,按照面值除以转股价计算转换股份数。该可转换公债券的转股价为10元。在可转换公司债券发行日,不附带任何转股权的公司债券半年期实际利率为7%。该生产线预计工期为2年。
(5)甲公司2×15年年初发行在外普通股股数为1200万股,不存在具有稀释性的潜在普通股。甲公司2×15年归属于普通股股东的净利润为3600万元。甲公司适用的所得税税率为25%。
其他资料:已知(P/F,5%,6)=O.7462,(P/A,5%,6)=5.0757,(P/F,7%,6)=0.6663,(P/A,7%,6)=4.7665。
不考虑其他因素。
要求:
根据资料(3),编制甲公司2×15年与回购普通股股票相关的会计分录。
选项
答案
回购股票支付价款=7.7×80=616(万元)。分录为: 借:库存股 616 贷:银行存款 616
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L5Ac777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲企业20×2年12月购入管理用固定资产,购置成本为5000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。20×6年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为2400万元。并假定20×8年年末,该项固定资产的可收
下列有关每股收益的计算中,不正确的是()。A公司合并报表的稀释每股收益为()元。
2008年A公司因销售电脑应交纳的所得税是()。下列有关收入确认的表述中,不符合现行会计准则规定的是()。
20×5年1月1日,A企业支付价款5000000元购入B企业发行的股票250000股,占B企业有表决权股份的0.5%。A企业将其划分为可供出售金融资产。10×5年12月31日,该股票的市价为每股18元。20×6年B企业因投资决策失误,
甲股份有限公司(以下简称甲公司)适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他纳税调整事项,该公司按照净利润的10%提取盈余公积。甲公司2007年度财务报告于2008年3月20日批准对外报出,所得税于2008年2月25日汇算清缴完毕。甲公司发生有关事项如下:
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2005年为适应生产经营需要,自营建造一项固定资产,与购建该固定资产有关的情况如下:(1)1月1日,自银行借入专门用于该项固定资产建造的借款1000万元,借款期限2年,年利率为4%。
A公司20×6年12月20日取得该设备的入账价值为()。A公司20×7年12月31日该设备计提的固定资产减值准备为()。
A公司20×6年至20×9年与固定资产有关的业务资料如下:(1)20×6年12月20日,A公司购进一台不需要安装的生产经营用设备,设备价款为700万元(不含税),另发生运输费2万元,专业人员服务费20万元,款项以银行存款支付;增值税税率为17%,没有发
下列有关关联方的表述中,符合现行规定的有()。
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资本化的借款费用1920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元
随机试题
甲对乙使用暴力,欲将其打残。乙慌忙掏出手机准备报警,甲一把夺过手机装进裤袋并将乙打成重伤。甲在离开现场五公里后,把乙价值7000元的手机扔进水沟。甲的行为构成何罪?()(2009/2/17)
A.心与肺B.心与肾C.心与脾D.脾与肝E.肺与肝气血两虚的病变多见于哪两脏
确诊是否系左心功能不全引起的呼吸困难,最可靠的依据是
有机磷农药中毒患者的呼出气体呈
对于理想气体系统来说,下列哪个过程中,系统吸收的热量、系统内能的增量和对外做的功三者均为负值?()
“变更技术方案、采用新的高效率的施工方案”属于合同实施偏差调整措施中的()措施。
个人贷款原则上应当采用()的方式向借款人交易对象支付。
扁平型组织结构
在死刑缓期执行减为有期徒刑或无期徒刑减为有期徒刑的时候,应当把附加剥夺政治权利的期限改为()。
A、Judgmentisbeingmadeonthereportedcase.B、Thereportedcaseisoneofthemanyunsettledissues.C、Corruptionandmismana
最新回复
(
0
)