问题
假定税法规定:应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额( )。
选项
A、14万元
B、11.2万元
C、2.8万元
D、1.3万元
答案
C
解析
这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税=28×20%×2=11.2(万元);分劈节减所得税=56×25%-11.2=2.8(万元)。
