问题
某小型微利企业2009年~2015年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、28万元,则该企业2015年应纳企业所得税( )万元。
选项
A、0
B、2
C、1.6
D、1.8
答案
D
解析
2009年的亏损100万元,需要用2010年~2014年的盈利来弥补,截至2014年弥补亏损后,2009年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2012年的亏损10万元,可以用2013~2017年的盈利来弥补。2015年弥补完2012年的亏损10万元后还剩18万元所得,应缴纳企业所得税。另外,2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以该企业2015年应纳企业所得税=(28-10)×50%×20%=1.8(万元)。
