问题
某油田2012年1月生产原油20万吨,当月销售15万吨,取得不含税销售额35万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1 000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米,含税销售额46.8万元,当月还购进设备一台,增值税专用发票上注明价款15万元,购进原材料价款34万元,取得普通发票。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳增值税和资源税分别为( )。
选项
A、10.2万元
B、12.75万元
C、463.5万元
D、613.5万元
答案
A,C
解析
应纳增值税=(35+46.8÷1.17)×17%一15×17%=10.2(万元),应纳资源税=15×30+900×10×1 5÷10 000=385+13.5=463.5(万元)。
