首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司股票的β系数为2.5,无风险的利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。 要求:(1)计算该公司股票的预期收益率; (2)若该股票为固定增长股,增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,计算该股票的价值。
某公司股票的β系数为2.5,无风险的利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。 要求:(1)计算该公司股票的预期收益率; (2)若该股票为固定增长股,增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,计算该股票的价值。
admin
2009-02-19
68
问题
某公司股票的β系数为2.5,无风险的利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。
要求:(1)计算该公司股票的预期收益率;
(2)若该股票为固定增长股,增长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,计算该股票的价值。
选项
答案
(1)预期收益率=6%+2.5×(10%-6%) =16% (2)股票价值=1.5/(10%-6%)=15(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L9F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2011年考试真题)甲公司为上市公司,20l0年有关资料如下:(1)甲公司2010年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如表2—15—1:(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。201
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基
甲公司和乙公司2015年度和2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)2015年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2015年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。()
2015年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2015年1月1日,是分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31
(2018年)甲公司对乙公司进行股票投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款12000万元从非关联方取得乙公司60%的有表决权股份,并于当日取得对乙公司的控制权。当日乙公司所有者权益的账面价值为16000万元,其中,股本80
(2017年)下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,正确的有()。
(2013年)企业已计提跌价准备的存货在结转销售成本时,应一并结转相关的存货跌价准备。()
下列关于政府会计相关说法中,不正确的是()。
因购买少数股权增加的长期股权投资成本与按照新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的可辨认净资产公允价值份额之间的差额,应当调整母公司个别报表中的资本公积(资本溢价/股本溢价),资本公积不足冲减的,调整留存收益。()
随机试题
葡萄酒、果酒中干浸出物的含量是指()减去总糖的含量。
下列各项中,对于确诊恶性肿瘤最有意义的是
水泥楼地面裂缝宽度较大是一个定性的概念,一般控制在()mm。
背书按照目的不同,可以分为()。
学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问共有船多少条?()
人力资源管理面临的现实挑战是()。
某办公室接到15份公文的处理任务,分配给甲、乙、丙三人处理。假如每位工作人员处理公文数不得少于3份,也不得多于10份,则共有()种处理方式。
《布连斯奇条约》
斯伯林(Sperling)使用局部报告法得以证明存在的记忆类型是
将考生文件夹下KEEN文件夹设置成隐藏属性。
最新回复
(
0
)