首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2014年)甲公司经批准于2014年1月1日按面值发行3年期、票面年利率6%、分期付息一次还本的可转换公司债券5 000万元,款项已收存银行,债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。甲公司发行可转换公司债券时二级市场
(2014年)甲公司经批准于2014年1月1日按面值发行3年期、票面年利率6%、分期付息一次还本的可转换公司债券5 000万元,款项已收存银行,债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。甲公司发行可转换公司债券时二级市场
admin
2019-10-31
28
问题
(2014年)甲公司经批准于2014年1月1日按面值发行3年期、票面年利率6%、分期付息一次还本的可转换公司债券5 000万元,款项已收存银行,债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为9%,则发行日该可转换公司债券权益成分的初始入账价值为( )万元。
选项
A、379.61
B、853.78
C、4 146.22
D、4 620.39
答案
A
解析
可转换公司债券负债成分的公允价值=5 000×6%×2.531 3+5 000×0.772 2=4 620.39(万元):权益成分的公允价值=5 000-4 620.39=379.61(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L9cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
已知:某公司2008年销售收入为3000万元,销售净利润率为8%,净利润的70%分配给投资者。2008年12月31日的资产负债表(简表)如下:该公司2009年销售净利率和利润留存率保持2008年的水平,计划销售收入比上年增长40%。为实现这一目标,公
下列各项中,应确认投资收益的事项有()。
一张面值为50000元,票面年利率为10%、期限为3个月的商业承兑汇票,其到期值应为( )元。
甲、乙、丙三个公司均为股份有限公司、增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%,所得税税率为33%。有关资料如下:(1)2000年11月30日,甲公司拥有丙公司3000000股普通股(占丙公司有表决权股份的30%,为第一大股东,丙公司普通股的每
资金需要量预测的方法包括()。
与其他筹资方式相比,长期借款筹资的优点有()。
下列关于投资性房地产的后续计量的表述中,正确的有()。
下列各项中,属于静态投资回收期特点的是()。
随机试题
传统的光刻技术中,镜头与光刻胶之间的介质是空气,而浸没式技术是将空气介质换成液体,得到合适波长的光,以提高成像分辨率,以下说法错误的是()。
Imaginebeingaskedtospend12orsoyearsofyourlifeinasocietywhichconsistedonlyofmembersofyourownsex.Howwoul
血管壁的玻璃样变性主要发生在
对于砂砾石地层而言,既可以解决不满足承载力问题又可以解决抗渗问题的措施是()。[2013年真题]
按照企业现金内部控制制度,经管现金的出纳人员可以兼管的业务是( )。
下列业务中,属于商业银行负债业务创新的有()。
2016年上半年,北京市六大高端产业功能区(以下简称“六高”)规模以上法人单位实现收入28811.4亿元,占全市的比重超过五成(51.5%),较上年同期提高2.9个百分点。其中,工业实现收入占全市工业的比重超过六成(62.4%),较上年同期提高2.3个百分
在一桩涉嫌贩卖冰毒的案件中,证人小康起了关键证明作用,下列表述错误的是()。
在训练、比赛中利用有效刺激物把运动员的心理状态从一个事物引导到另一个事物上去的方法,称为意念训练法。()
判断一种生产关系是否先进的根本标志是
最新回复
(
0
)