首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
总高度为65m的框架一剪力墙结构,按9度抗震设防,结构总重力荷载代表值为GE=180000kN,试指出结构总竖向地震作用的标准值FEvk应为( )项数值。
总高度为65m的框架一剪力墙结构,按9度抗震设防,结构总重力荷载代表值为GE=180000kN,试指出结构总竖向地震作用的标准值FEvk应为( )项数值。
admin
2015-10-12
43
问题
总高度为65m的框架一剪力墙结构,按9度抗震设防,结构总重力荷载代表值为G
E
=180000kN,试指出结构总竖向地震作用的标准值F
Evk
应为( )项数值。
选项
A、43200kN
B、37440kN
C、28080kN
D、31820kN
答案
C
解析
根据《高2010》4.3.13
F
Evk
=a
vmax
G
eq
G
eq
=0.75G
E
而a
vmax
=0.65a
max
查表4.3.7—1可得:
a
max
=0.32
所以
F
Evk
=0.65×0.32×0.75×180000=28080kN。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L9if777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
在一容器中,反应2NO2(g)2NO(g)+O2(g),恒温条件下达到平衡后,加一定量Ar气体保持总压力不变,平衡将会:
图示质量为m的三角形物块,其倾斜角为θ,可在光滑的水平地面上运动。质量为m的矩形物块又沿斜面运动。两块间也是光滑的。该系统的动力学特征(动量、动量矩、机械能)有守恒情形的数量为:
设总体X的概率分布为:其中θ(0<θ<1/2)是未知参数,利用样本值3、1、3、0、3、1、2、3,所得θ的矩估计值是:
图示弹簧一物块直线振动系统中,物块质量m,两根弹簧的刚度系数各为k1和k2。若用一根等效弹簧代替这两根弹簧,则其刚度系数k为:
图示质量为m的质点M,受有两个力F和R的作用,产生水平向左的加速度a,它在x轴方向的动力学方程为:
作用在平面上的三力F1、F2、F3,组成图示等边三角形,此力系的最后简化结果为:
假设图示三个受压结构失稳时临界压力分别为Pcra、Pcrb、Pcrc,比较三者的大小,则:
影响酶活性的最重要因素是:
微生物变异的物质基础是:
(2012年)测定水样高锰酸盐指数时,每次实验都要用高锰酸钾溶液滴定草酸钠溶液求取两者的比值K,是因为:
随机试题
对药物损害敏感,易影响胎儿器官形成,引致器官畸形的时期是
下列生态因子中,属于间接因子的是()
急性肾炎起病2周内宜卧床休息,直至哪种情况为止
慢性缩窄性心包炎最常见的病因是
患者,男,50岁。在食管癌普查中,发现他有食管癌可疑。在普查中可疑的患者,首选的检查方法是
投标文件应当包括的内容有( )。
纳税人改变住所或经营地点,若不涉及主管税务机关变动的,只需办理变更税务登记,若涉及主管税务机关变更的,则要办理注销税务登记。()
企业组织变革的基本原因在于()。
近年来,随着中国经济的发展,社会财富的积累与个人消费能力的提高为休闲旅游提供了条件和便利,旅游休闲活动已深入人们的日常生活。据预测,到2015年,中国将成为世界上第一大旅游接待国、第四大旅游客源国和世界上最大的国内旅游市场。但在2007年爆发的国际金融危机
Whatisthemainpurposeofthespeaker?
最新回复
(
0
)