首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
admin
2018-12-03
55
问题
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:乙是作案者。
事实证明,四人中只有一个说假话。
如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话.乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
题干中丙的话是甲的话的负命题的等值命题,它们具有矛盾关系,必有一个真一个假。所以,假话一定在甲和丙之中’,乙和丁都是真。根据丁真,即乙是作案者,可以确定:甲的话真,丙的话假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
数列a,b,c是等比数列不是等差数列.()(1)lga,lgb,lgc是等差数列.(2)a,b,C满足3a=4,3b=8,3c=16.
本学期,某大学的a个学生,或者付x元的全额学费,或者付半额学费.付全额学费的学生所付的学费占这a个学生所付学费总额的比率是(1)在这a个学生中,20%的人付全额学费(2)这a个学生本学期共付9120元学费
甲、乙两个工厂生产同一种产品,若甲厂今年的产量比去年增加了10%,则乙厂今年的产量比去年增加了5.8%.()(1)去年甲厂的产量比乙厂多20%.(2)今年乙厂的产量比甲厂少20%.
开车上路,一个人不仅需要有良好的守法意识,也需要有特别的“理性计算”,在拥堵的车流中,只要有“加塞”的,你开的车就一定要让着它;你开着车在路上正常直行,有车不打方向灯在你近旁突然横过来要撞上你,原来它想要变道,这时你也得让着它。以下除哪项外,均能
设有编号1、2、3、4、5的5个球和编号为1、2、3、4、5的5个盒子。现将这5个球放入这5个盒子内,要求每个盒内放一个球,并且恰好有2个球的编号与盒子的编号相同,则这样的投放方法的总数为()。
从编号不同的5个黑球和2个白球中,任选3个球放入3个不同的盒子中,每盒1球,其中至多有1个白球的不同放法共有()种。
面试是成功的招聘程序中必要的一部分。因为有了面试之后,性格不符合工作需要的求职者可以不予考虑。以上论证逻辑上依据下面哪个假设?
某研究所对该所上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?I.
如果城市中心的机场仅限于供商业航班和安装了雷达的私人飞机使用,多数私人飞机将被迫使用郊外的机场。这样,在城市中心机场,私人飞机数量将会减少,空中碰撞的风险也就降低了。第一句的结论建立在以下哪个假设基础之上?
从某小学随机抽取100名同学,将他们的身高(单位:cm)数据绘制成频率分布直方图(如图7-2所示)则身高在[120,140)内的学生人数为()人.
随机试题
脊神经节的节细胞是()
学校的中心工作是( )。
Ⅱ型干扰素的主要活性是
建立质量管理体系首先要明确企业的质量方针,质量方针是组织的最高管理者正式发布的该组织总的( )。
下列选项中不属于选择围堰外形应考虑的因素是()。
根据下列小题的具体要求,对固定资产进行相关设置与核算。设置固定资产类别。编码:04名称:交通工具类净残值率:1%折旧方法:平均年限法(一)
婴儿的思维属于()。
国家权力机关对公安机关及其人民警察的监督,主要通过()途径实现。
下列说法中,错误的是()。Ⅰ.假设帧序号有3位,采用连续ARQ协议,发送窗口的最大值为4Ⅱ.对于窗口大小为n的滑动窗口,最多可以有n帧已发送但没有确认Ⅲ.在后退N帧协议中,如果发送窗口的大小是16,那么至少需要4位的序
甲乙两家有仇。某晚,两拨人在歌厅发生斗殴,甲、乙恰巧在场并各属一方。打斗中乙持刀砍伤甲小臂,甲用木棒击中乙头部,致乙死亡。关于甲的行为,下列选项正确的是
最新回复
(
0
)