首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司。2×17年2月,甲公司收购W公司持有乙公司80%的股权,完成非同一控制下的企业合并,相关资料如下: (1)收购定价的相关约定 股权收购协议约定转让价款区间为6000万元至18000万元,最终的转让价款与乙公司在未来两年(2×17至2×18
甲公司为上市公司。2×17年2月,甲公司收购W公司持有乙公司80%的股权,完成非同一控制下的企业合并,相关资料如下: (1)收购定价的相关约定 股权收购协议约定转让价款区间为6000万元至18000万元,最终的转让价款与乙公司在未来两年(2×17至2×18
admin
2019-04-07
41
问题
甲公司为上市公司。2×17年2月,甲公司收购W公司持有乙公司80%的股权,完成非同一控制下的企业合并,相关资料如下:
(1)收购定价的相关约定
股权收购协议约定转让价款区间为6000万元至18000万元,最终的转让价款与乙公司在未来两年(2×17至2×18年)实现的业绩挂勾,按照协议的具体规定计算确定。价款支付方式具体如下:①转让协议签署生效后,甲公司支付首期收购价款人民币2000万元。②协议签署之后3个月内支付4000万元。③自乙公司经上市公司指定的会计师事务所完成2×17年度财务报表审计后1个月内,甲公司支付第三期收购价款,该价款按照乙公司2×17年税后净利润的2倍为基础计算,并设上限。计算方式:乙公司2×17年税后净利润×2×80%,如果乙公司2×17年税后净利润超过人民币3000万元1.5倍上限的,按上限计算,即价款不超过人民币7200万元(3000×1.5×2×80%)。④自乙公司经甲公司指定的会计师事务所完成2×18年度财务报表审计后1个月内,甲公司向转让方支付第四期收购价款,该价款按照乙公司2×18年税后净利润的1倍为基础计算,并设上限。计算方式:乙公司2×18年税后净利润×1×80%,如果乙公司2×18年税后净利润超过人民币4000万元1.5倍上限的,按上限计算,即价款不超过人民币4800万元(4000×1.5×1×80%)。
(2)业绩承诺
乙公司承诺2×17年实现税后净利润人民币3000万元,2×18年实现税后净利润人民币4000万元。若2×17年乙公司实际完成净利润不足3000万元、2×18年实际完成净利润不足4000万元,由乙公司原股东W公司以其所持甲公司股权无偿赠予给甲公司。所需无偿转让的乙公司原股东持有甲公司股权比例的计算方式:(承诺净利润一当年度乙公司实际完成净利润)/承诺净利润×80%。该无偿股权赠予应在上市公司聘请的会计师出具审计报告后30个工作日内完成。
假定甲公司在购买日判断,乙公司的盈利承诺(2×17年度净利润3000万元,2×18年度净利润4000万元)已经属于最佳估计,不考虑其他因素。
要求:
计算购买日合并成本,并编制支付第一期支付款项及购买日支付款项的会计分录。
选项
答案
甲公司需支付的转让价款为6000万元至18000万元,其中6000万元为固定金额,其余12000万元为变动金额,与乙公司在未来两年(2×17至2×18年)业绩挂勾,这部分变动金额即为或有对价。因乙公司的盈利承诺(2×17年度净利润3000万元,2×18年度净利润4000万元)已经属于最佳估计,甲公司基于此盈利承诺判断这部分或有对价的公允价值=3000×2×80%+4000×1×80%=8000(万元)。按照题目假定,业绩承诺部分金融资产(因业绩承诺无偿赠与上市公司股数不固定,应作为金融资产核算)的公允价值为0。 在考虑了两项或有对价在购买日的公允价值之后,甲公司此次企业合并的合并成本=6000+8000=14000(万元)。 购买日: 借:长期股权投资 14000 贷:银行存款 2000 其他应付款4000 预计负债8000 支付4000万元时: 借:其他应付款4000 贷:银行存款4000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LH8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A上市公司于2010年2月31日通过定向增发本企业普通股对B企业进行合并,取得B企业100%股权。假定不考虑所得税影响。A公司及B企业在合并前简化资产负债表如下表所示。其它资料:(1)2010年3月31日,A公司通过定向增发本企业
20×1年1月1日,甲公司支付800万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净值产的公允价值为600万元。20×1年1月1日至20×2年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为50万元(未分配现金股利),持有可供
20×1年1月1日,甲公司支付800万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净值产的公允价值为600万元。20×1年1月1日至20×2年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为50万元(未分配现金股利),持有可供
甲公司是一家电脑销售公司。20×1年12月1日。甲公司向乙公司销售1000台电脑,每台销售价格为4500元,单位成本为4000元,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为4500000元。增值税额为765000元。协议约定,乙公司应于12月31日
某企业接受捐赠设备一台,同类设备市价为11700元,估计损耗价值为2000元,另发生运输费及包装费计1000元,则企业在收到该设备时确定的入帐原价应为()元。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,主要从事大型设备及配套产品的生产和销售。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,销售价格均为不含增值税价格。甲公司聘请丁会计师事务所对其年度财务报表进行审计。甲公司财务报告在报告年度
下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是()。
A公司于2000年6月1日以201万元的价格购入某设备,服务于营销部门。会计上采用直线法提取折旧,折旧期为4年,预计净残值为1万元。税务上认可的折旧期限为5年。2001年末该设备的可收回价值为101万元,2002年末的可收回价值为67万元,A公司于2003
2001年1月1日,甲股份有限公司(非上市公司,本题下称甲公司)以2300万元购入乙股份有限公司(非上市公司,本题下称乙公司)70%的股权(不考虑相关税费)。购入当日,乙公司的股东权益总额为3000万元,其中股本为1000万元,资本公积为2000万元。甲公
随机试题
毛泽东思想就是毛泽东个人的思想。
下列哪些氨基酸是牛酮氨基酸
男性,20岁,接触油漆后发生喘息1天,伴轻咳少量白痰,有过敏性鼻炎史3年。最可能出现的体征
Hegar征是指( )
某公路桥梁,由多跨简支梁桥组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽10m。行车道宽度为8.0m,通行二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥向中心距为4.0m。桥墩支承在岩基上,由混凝土独柱墩
外资保险公司进入中国()后取消比例法定保险
商业银行的“风险管理部门”和“风险管理委员会”在职能上没有明显区别。()
(2016年)某企业客户满意度数据服从对称的钟形分布,均值为75,标准差为5。根据经验法则,关于该企业客户满意度的说法,正确的有()。
设A是m×n阶矩阵,且非齐次线性方程组AX=b满足r(A)==r<n.证明:方程组AX=b的线性无关的解向量的个数最多是n一r+1个.
Whyisthestudyimportanttohuman?
最新回复
(
0
)