首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×17年1月1日发行在外普通股股数为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股本公司普通股股票;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司2
甲公司2×17年1月1日发行在外普通股股数为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股本公司普通股股票;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司2
admin
2019-04-07
39
问题
甲公司2×17年1月1日发行在外普通股股数为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股本公司普通股股票;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司2×17年实现的归属于普通股股东的净利润为8200万元,不考虑其他因素,甲公司2×17年基本每股收益是( )元/股。
选项
A、0.55
B、0.64
C、0.82
D、0.76
答案
B
解析
2×17年度未考虑资本公积转增股本情况下发行在外普通股加权平均数=10000+2400×3/12=10600(万股),考虑资本公积转增股本情况下发行在外普通股加权平均数=10600×1.2=12720(万股),甲公司2×17年基本每股收益=8200÷12720=0.64(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LJ8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司2009年—2011年有关长期股权投资业务如下。(1)A公司于2009年1月2日以银行存款9000万元投资于B公司,取得B公司10%的股权,当日B公司可辨认净资产公允价值总额与账面价值相等均为84000万元,双方采用的会计政策、会计期间相同。因对被
甲公司2011年1月25日租入全新设备并交付使用,该设备租赁期限为5年,尚可使用年限为6年,租赁期满时将行使优惠购买选择权,同时转移设备的所有权。最低租赁付款额为310万元,最低租赁付款额现值为300万元,租赁开始日的租赁资产公允价值为320万元,预计净残
甲股份有限公司1999年度实现净利润1000000元,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。该公司所得税采用债务法核算。有关事项如下:(2000年)(1)考虑到技术进步因素,自1999年1月1日起将一套
甲公司以公允价值为14000万元、账面价值为9000万元的无形资产作为对价支付给乙公司的原股东丙公司,对乙公司进行控股合并,持股比例为80%。购买日乙公司净资产账面价值为7000万元,公允价值为11000万元。此外,甲公司为处置无形资产发生相关税费700万
甲公司以公允价值为14000万元、账面价值为9000万元的无形资产作为对价支付给乙公司的原股东丙公司,对乙公司进行控股合并,持股比例为80%。购买日乙公司净资产账面价值为7000万元,公允价值为11000万元。此外,甲公司为处置无形资产发生相关税费700万
甲企业为一般纳税人,报告期内将账面价值50000元的库存商品按60000元的价格出售给乙企业后,按售后回购协议又于1个月以后将该商品按60000元的价格购回。甲企业回购存货的成本为()元。
甲公司于2011年111月收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司侵犯专利权,要求甲公司赔偿100万元。甲公司经过反复测试认为其核心技术是委托丙公司研究开发的,丙公司应承担连带责任对甲公司进行赔偿。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及专业人士
某企业对生产线进行扩建。该生产线原价为1000万元,已提折旧300万元,已提减值准备50万元。扩建生产线时发生扩建支出800万元,同时在扩建时处理废料发生变价收入10万元,改扩建后固定资产的可收回金额为1400万元。该生产线新的入账价值应为(
(2009年原制度)20×8年度,甲公司涉及现金流量的交易或事项如下:(1)收到联营企业分派的现金股利250万元。(2)收到上年度销售商品价款500万元。(3)收到发行债券的现金5000万元。(4)收到增发股票的现金10000万元。(5)支付购买
荣华股份有限公司(以下简称荣华公司)1996年1月1日与另一投资者共同组建昌盛有限责任公司(以下简称昌盛公司)。荣华公司拥有昌盛公司75%的股份,从1996年开始将昌盛公司纳入合并范围编制合并会计报表。(1)荣华公司1996年5月15日从昌盛公司购
随机试题
属于藏缅语族的是()。
有机化合物易燃,其原因是有机化合物中含有C元素,绝大多数还含有H元素,而C、H两种元素易被氧化。()
张女士,26岁,入院48小时后自然分娩一婴,3天后出院,出院后1天出现发热、恶心、呕吐,下腹痛,尿频、尿急、阴道分泌物增多呈脓性,腹腔穿刺少许脓液。临床诊断为()
浅Ⅱ度烧伤的局部损害深度达
居住建筑的有效面积是指()
某客运专线土建工程第三合同段,平面示意图如下:除3号特大桥主跨为1—96m提篮拱桥外,其余均为32m预应力混凝土简支箱梁。箱梁设计为双线整孔箱梁,约重900t。竹岭隧道中间有开辟隧道斜井的地形条件。该项目总工期为3年,要求开工2年后开始架梁。问题:
Therewasatimeinmylifewhenbeautymeantsomethingspecialtome.IguessthatwouldhavebeenwhenIwasaboutsixorseve
对于被假释的罪犯,在假释考验期限内,由()予以监督。
对于“地球熄灯一小时”,宣传声势浩大,有人说是作秀,你怎么看?
Accordingtotheprofessor,whatarethemainfunctionsofbeneficialbacteriathatnormallyliveinthedigestivesystem?Click
最新回复
(
0
)