问题
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税( )万元。
选项
A、71.1
B、73.8
C、78.3
D、81
答案
A
解析
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2008年应缴纳房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1 (万元)。
