问题
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2008年7、8月发生下列业务:
(1) 7月份
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余贷款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。
(2) 8月份
8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。
原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运赞发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题。
2008年8月该煤矿应纳增值税( )元。
选项
A、79700
B、100100
C、129620
D、159900
答案
C
解析
7月份发生的业务:
①采用分期收款方式销售原煤,资源税和增值税的其纳税义务发生时问都是销售合同规定的收款日期的当天。
应纳资源税;1200×60%×3=2160(元)
增值税销项税=660000×60%×13%=51480 (元)
②采用预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时间都是发出应税货物的当天。所以7月份销售洗煤并不缴纳资源税,也不缴纳增值税。
③煤矿生产的天然气暂不缴纳资源税,但是要计算缴纳增值税,且增值税适用税率为13%。销售天然气的增值税销项税=3000000×13%=390000(元)
购进材料可以抵扣的进项税=240000+(12000+8000)×7%=241400(元)
从上述计算得出结论:
7月份应纳资源税为2160(元)
7月份应纳增值税为:51480+390000-241400=200080(元)
8月份发生的业务:
①采用预收款方式销售的洗煤在本月发出,该项业务的整体收入都应在本月缴纳资源税和增值税。洗煤的综合回收率为40%,需要还原成原煤的销售数量计算消费税。
预收款方式销售的洗煤应纳资源税=1000÷40%×3=7500(元)
洗煤增值税销项税=(120000+480000)×13%=78000(元)
②7月按照分期收款方式销售的原煤在8月应收款的40%部分,应在8月缴纳资源税和增值税,分期收款方式销售的原煤8月应纳资源税=1200×(1-60%)×3=1440(元)
分期收款方式销售的原煤的增值税销项税:660000×40%×13%=34320(元)
③8月直接销售原煤1500吨应缴纳资源税和增值税
应纳资源税=1500×3=4500(元)
增值税销项税:840000×13%=109200(元)
从上述计算得出结论:
8月份应纳资源税=7500+1440+4500=13440 (元)
8月份应纳增值税=78000+34320+109200-88400-50000×7%=129620(元)
2010年教材发生变化,只有居民用煤炭仍采用13%的低税率,原煤洗煤均适用17%税率。
