首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×21年2月8日,甲公司外购一项投资性房地产(系一对外出租的建筑物),购买价款为3800万元。甲公司对该项投资性房地产采用成本模式进行后续计量,预计其使用年限为15年,净残值为200万元,采用年限平均法计提折旧。2×22年1月1日,该项投资性房地产满足公
2×21年2月8日,甲公司外购一项投资性房地产(系一对外出租的建筑物),购买价款为3800万元。甲公司对该项投资性房地产采用成本模式进行后续计量,预计其使用年限为15年,净残值为200万元,采用年限平均法计提折旧。2×22年1月1日,该项投资性房地产满足公
admin
2022-06-30
36
问题
2×21年2月8日,甲公司外购一项投资性房地产(系一对外出租的建筑物),购买价款为3800万元。甲公司对该项投资性房地产采用成本模式进行后续计量,预计其使用年限为15年,净残值为200万元,采用年限平均法计提折旧。2×22年1月1日,该项投资性房地产满足公允价值模式计量条件,转换为公允价值模式计量,当日其公允价值为4100万元。2×22年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为4230万元。不考虑其他因素,2×22年度该项投资性房地产对甲公司利润总额的影响金额为( )万元。
选项
A、430
B、130
C、200
D、80
答案
B
解析
2×21年度该项投资性房地产应计提的折旧额=(3800-200)÷15×10÷12=200(万元),转换日投资性房地产的账面价值=3800-200=3600(万元),账面价值与公允价值的差额500万元(4100-3600)调整2×22年初留存收益,不影响2×22年度利润总额;2×22年12月31日应确认公允价值变动收益的金额=4230-4100=130(万元),影响2×22年度利润总额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LMG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,体现会计信息质量谨慎性要求的是()。
企业取得或生产制造某项财产物资时所实际支付的现金或者其他等价物属于()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2015年至2017年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)股权投资业务的有关资料如下:(1)2015年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收
非同一控制下的企业合并,投资方能够对被投资单位实施控制,当长期股权投资初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额时,应在个别财务报表中确认营业外收入。()
下列项目中,应计入存货成本的有()。
原持有的对被投资单位具有控制的长期股权投资,因部分处置等原因导致持股比例下降,不能再对被投资单位实施控制、共同控制或重大影响的,应改按金融工具确认和计量准则进行会计处理,丧失控制权之日剩余股权的公允价值与账面价值之间的差额计入其他综合收益。()
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
下列项目中,可能影响事业基金的有()。
下列有关固定资产会计处理的说法中,正确的有()。
随机试题
细菌性肝脓肿,哪项是正确的
十二经脉中阴经与阴经的交接部位是
有关谵妄的治疗原则下列哪种说法不正确
下列不属于细脉主病的是
关于拆线描述,正确的是
下列情形中,可以借阅一级档案的有()。
下列关于反义词的说法,错误的是()。
一个经常违纪的学生被调到一个风气良好的班级后,在周围学生严格守纪行为的影响下,其违纪行为暂时很少表现出来。这体现了通过榜样示范学习的
要素主义的主要代表人物是()
Manypeoplebelievetheyshoulddrinkeightglassesofwateraday.Thatis【C1】______theyhavebeentoldalltheirlife.【C2】____
最新回复
(
0
)