问题
某中外合资企业,2013年发生以下业务;
(1)诫企业占地情况如下。厂房58000平方米.办公楼占地6000平方米。厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外鲁厅2000平方米.厂办医院和幼儿圊占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米.6月份新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据.支付价款350万元。并且取得了土地使用证;
(2)企业原有房产价值6000万元,自3月1日起与甲企业签订合同以其中价值1000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的租金收入;另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同。8月中旬办理验收手续.建筑合同注明价救600万元.并按此价值计入固定资产校算;
(3)企业2013年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨;2.5升排气量的小轿车2辆.
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税颠4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该企业所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元。小轿车年纳税额每辆560元)
要求;根据上述资料和税法有关规定.回答下列问题.
2013年应缴纳房产税为( )元.
选项
A、0
B、488800
C、624800
D、755200
答案
D
解析
出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×10×12%=24(万元)委托施工企业建设的房屋.从办理验收手续之日的次月起.计征房产税。仓库应缴纳房产税=600×(1—20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元)从价房产税=(6000—1000)×(1—20%)×1.2%+1000×(1—20%)×1.2%×2÷12=49.6(万元)合计房产税=24+1.92+49.6=75.52(万元)=755200(元)
