问题
中国公民宋某是一家内资企业的营销主管,每月工资8 000元,2015年1月除正常工资收入外,取得的其他收入如下:
(1)取得2014年度不含税的全年一次性奖金30 000元,税款全部由企业负担。
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300 000元,拍卖过程中缴纳相关税费20 000元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。
(3)因在某商场消费满50 000元而参加商场组织的抽奖活动,取得中奖收入3 000元,当即将其中的1 000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
(4)当月受邀到美国进行演讲,取得演讲报酬折合人民币30 000元,按照美国有关规定缴纳所得税3 000元;另外从英国取得股息、红利所得5 000元,按照英国有关规定缴纳个人所得税1 200元。其他相关资料:工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。
要求:
根据以上资料,回答下列问题,每问需计算合计数。
(1)计算企业为宋某负担的全年一次性奖金的个人所得税。
(2)计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算宋某从商场取得的中奖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算宋某从境外取得的所得应在我国补缴的个人所得税。
选项
答案
(1)30 000÷12=2 500(元),查找不合税税率表,适用税率10%,速算扣除数105元;应纳税所得额=(30 000—105)÷(1—10%)=33 216. 67(元),33 216.67÷12=2 768.06(元),查找含税的税率表,适用税率10%,速算扣除数105元,应纳税额=33 216.67×10%一105=3 216.67(元)。 (2)对于财产拍卖所得,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=300 000×3%=9 000(元)。 (3)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;个人通过国家机关向贫困地区的捐赠,不超过应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除;超过的部分,不得扣除。捐赠扣除限额=3 000×30%=900(元),宋某取得中奖所得应缴纳个人所得税=(3 000—900)×20%=420(元)。 (4)在美国演讲所得应在我国缴纳个人所得税=30 000×(1—20%)×30%一2 000=5 200(元),实际在美国缴纳了3 000元的税款,需要在我国补税=5 200一3 000=2 200(元);从英国取得的股息、红利所得应在我国缴纳的个人所得税=5000×20%=1 000(元),实际在英国缴纳了1 200元的税款,无需在我国补税。宋某境外所得共应在我国补缴个人所得税2 200元。
解析
