首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
金陵公司只生产和销售甲产品(单位:件),2016年度甲产品单位变动成本为51元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1026152元,全年实现净利润为402000元。2016年年末资产负债表中所有者权益总额为4500000元,敏感资产总额为3710324元,
金陵公司只生产和销售甲产品(单位:件),2016年度甲产品单位变动成本为51元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1026152元,全年实现净利润为402000元。2016年年末资产负债表中所有者权益总额为4500000元,敏感资产总额为3710324元,
admin
2020-02-20
40
问题
金陵公司只生产和销售甲产品(单位:件),2016年度甲产品单位变动成本为51元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1026152元,全年实现净利润为402000元。2016年年末资产负债表中所有者权益总额为4500000元,敏感资产总额为3710324元,敏感负债总额为254751元。2017年公司计划生产销售甲产品的数量比2016年增加7000件,固定成本相应增加105000元,单位变动成本相应下降10%,销售单价保持不变。考虑到公司能筹集到相应的资金,为此公司将2017年分配的现金股利定为当年实现净利润的80%。假设公司2016年适用企业所得税税率为33%,2017年起改为25%,且每个年度均无纳税调整事项,无利息费用。
根据上述资料,回答下列问题:
金陵公司2017年甲产品的销售净利率比2016年增长( )。
选项
A、6.41%
B、7.60%
C、39.33%
D、64.81%
答案
D
解析
2017年销售净利率=759467.1/(54828×85)=16.30%
2016年销售净利率=402000/(47828×85)=9.89%
2017年甲产品的销售净利率比2016年增长
=(16.30%-9.89%)/9.89%=64.81%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LRcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
嘉华公司属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本1.5万元/吨。2012年8月初“原材料”账户余额为195万元(其中暂估入账的原材料成本15万元),“材料成本差异”账户为借方余额4.5万元。嘉
长江公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。按照净利润的10%计提盈余公积,年度所得税汇算清缴于次年3月30日完成,年度财务报表于次年的3月30日批准对外报出。2012年发生的有关事项如下:(1)2012年11月5日,
若甲公司未来期间有足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异,则下列交易或事项中,会引起“递延所得税资产”科目余额增加的有()。
某企业期末“库存商品”科目的余额为230万元,“发出商品”科目的余额为20万元,“原材料”科目的余额为90万元,“材料成本差异”科目的借方余额为15万元。“存货跌价准备”科目的余额为20万元,“制造费用”科目的余额为25万元,“委托代销商品”科目的余额为2
M公司于2010年1月1日购入N公司当日发行的公允价值为60500万元的公司债券,作为持有至到期投资,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,另支付交易费用为100万元,实际利率为2.65%。每年年末付息,采用实际利率法摊销,则2011年末持有
海洋公司融资租入一台设备,其原账面价值为215万元,租赁开始日公允价值为205万元,最低租赁付款额为250万元,按出租人的内含利率折现的最低租赁付款额的现值为210万元,发生的初始直接费用为5万元。则在租赁开始日,海洋公司租赁资产的入账价值、未确认融资费用
下列关于金融环境各项表述,不正确的为()。
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2010年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面年利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后
A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。2013年1月1日有关外币账户期初余额如下:长期
2014年7月1日甲公司转让一项专利权给其子公司乙公司.转让时该专利权的账面价值为400万元,转让价款为500万元,尚可使用年限为5年,预计净残值为0。乙公司取得该专利权后作为管理用专利技术进行核算,则该事项对甲公司编制2015年合并报表中管理费用的影响金
随机试题
“黑马”一词其实是从英语舶来的,原指体育界一鸣惊人的后起之秀,后指实力难测的竞争者或在某一领域独树一帜的人,无贬义或政治含义。首先在英文中使用“黑马”的人,是英国前首相狄斯雷利,他在一本小说中这样描写赛马的场面:“两匹公认拔尖的赛马竟然落后了,一匹‘黑马’
含孕酮的活性宫内节育器的避孕机理是
下列关于β-CD包合物优点的表述不正确的是
有一玻璃劈尖,置于空气中,劈尖角为θ,用波长为λ的单色光垂直照射时,测得相邻明纹的间距为l,若玻璃的折射率为n,则θ、λ、I与n之间的关系为()。
对城市布局现状的分析,应着重于()。①城市结构用地布局是否合理②城市用地布局结构能否适应发展要求③城市用地结构对生态环境的影响④城市交通系统结构的协调布局
1.某办公楼卫生间给排水系统工程设计,见图3-T-2。给水管道系统及卫生器具有关分部分项工程量清单项目的统一编码,见表3-T-4。2.某单位参与投标一碳钢设备制作安装项目,该设备净重1000kg,其中:设备筒体部分净重为750kg,封头、法兰等净重为2
依据《国家赔偿法》的规定,公安民警违法行使职权造成公民死亡的或全部丧失劳动能力的人扶养的未成年人的生活费给付至16周岁止。()
英国资产阶级革命开始于:
教师要不断提高自己的能力和水平。
It【C1】______aroundnineo’clockwhenIdrove【C2】______homefromworkbecauseitwasalreadydark.AsIapproachedthegatesIsw
最新回复
(
0
)