首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司有关资产减值资料如下: (一)商誉的减值测试相关资料2014年1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地产、无形资产和交易性金融资产作为合并对价支付给乙公司的原股东丙公司,取得乙公司80%的股份。甲公司与丙公司不存在关联方关系。各个公司适用的所得税税
甲上市公司有关资产减值资料如下: (一)商誉的减值测试相关资料2014年1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地产、无形资产和交易性金融资产作为合并对价支付给乙公司的原股东丙公司,取得乙公司80%的股份。甲公司与丙公司不存在关联方关系。各个公司适用的所得税税
admin
2015-05-14
44
问题
甲上市公司有关资产减值资料如下:
(一)商誉的减值测试相关资料2014年1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地产、无形资产和交易性金融资产作为合并对价支付给乙公司的原股东丙公司,取得乙公司80%的股份。甲公司与丙公司不存在关联方关系。各个公司适用的所得税税率均为25%,2014年1月2日有关合并对价资料如下:
甲公司发生审计、法律服务、评估咨询等中介费用20万元。
购买日乙公司所有者权益账面价值(不含递延所得税资产和负债)为6000万元,其中股本4000万元,资本公积1600万元,盈余公积100万元,未分配利润300万元。除下列项目外,乙公司其他可辨认资产、负债的公允价值等于其账面价值。
假定对于上述资产,其计税基础等于账面价值。至2014年12月31日,乙公司所有者权益账面价值为7368.75万元,可收回金额为8100万元。
(二)甲公司主要从事丁产品的生产和销售。自2013年以来,由于市场及技术进步等因素的影响,丁产品销量大幅度减少。该公司在编制2014年度财务报告前,对生产丁产品的生产线及相关设备等进行减值测试。甲公司生产丁产品的生产线及相关设备的减值测试相关资料如下。
(1)丁产品生产线由专用设备A、B和辅助设备C组成。生产出丁产品后,经包装车间设备D进行整体包装对外出售。
①减值测试当日,设备A、B的账面价值分别为900万元、600万元。除生产丁产品外,设备A、B无其他用途。其公允价值减处置费用后的净额及未来现金流量现值均无法单独确定。
②减值测试当日,设备C的账面价值为500万元。如以现行状态对外出售,预计售价为340万元(即公允价值),另将发生处置费用40万元。设备C的未来现金流量现值无法单独确定。
③设备D除用于丁产品包装外,还对甲公司生产的其他产品进行包装。甲公司规定,包装车间在提供包装服务时,按市场价格收取包装费用。减值测试当日,设备D的账面价值为1200万元。如以现行状态对外出售,预计售价为1160万元(即公允价值),另将发生处置费用60万元;如按收取的包装费预计,其未来现金流量现值为1180万元。
(2)丁产品生产线预计尚可使用3年,无法可靠取得其整体公允价值。根据甲公司管理层制定的相关预算,丁产品生产线未来3年的现金流量预计如下。
①2015年有关现金流入和流出情况:
②2016年,现金流量将在①的基础上增长5%。
③2017年,现金流量将在①的基础上增长3%。
除上述情况外,不考虑其他因素。
(3)甲公司在取得丁产品生产线时预计其必要报酬率为5%,故以5%作为预计未来现金流量折现率。5%的复利现值系数如下表所示:
(4)根据上述(1)至(3)的情况,表明丁产品生产线及包装设备均存在明显减值迹象,因此对设备A、B、C、D均进行减值测试。甲公司进行了生产线及包装设备的减值测试,计提了固定资产减值准备。
①将设备A、B、C作为一个资产组进行减值测试。
该资产组的可收回金额
=(1500—500—400—80一20)×0.9524+(1500
=500—400—80—20)×105%×0.907+(1500
=500—400—80—20)×103%×0.8638
=476.2+476.175+444.857
≈1397.23(万元)
该资产组应计提的减值准备
=(900+600+500)一1397.23
=602.77(万元)
其中:设备C应计提的减值准备=500一(340—40)=200(万元)
设备A应计提的减值准备=(602.77—200)×900÷1500≈241.66(万元)
设备B应计提的减值准备=402.77—241.66=161.11(万元)
②对设备D单独进行减值测试。
设备D应计提的减值准备=1200一(1160—60)=100(万元)
要求:
(1)根据资料(一)计算2014年1月2日甲公司取得乙公司股权的合并成本。
(2)根据资料(一)计算2014年1月2日购买日合并报表应确认的商誉。
(3)根据资料(一)计算至2014年末乙公司持续计算的可辨认净资产的公允价值。
(4)根据资料(一)分析、判断2014年末甲公司确认的商誉是否发生了减值,简要说明理由并计算合并财务报表中列示的商誉金额。
(5)根据资料(二)业务(4),分析、判断甲公司将设备A、B、C认定为一个资产组是否正确,并简要说明理由;如不正确,请说明正确的认定结果。
(6)根据资料(二)业务(4),分析、判断甲公司计算确定的设备A、B、C、D各单项资产所计提的减值准备金额是否正确,并简要说明理由;如不正确,请计算应确定的正确的金额。
选项
答案
(1)合并成本=1000×1.17+2380+2200+250=6000(万元) (2)合并报表应确认的商誉=6000一(6000+100×75%一10×75%)×80%=1146(万元) (3)至2014年底乙公司持续计算的可辨认净资产的公允价值=7368.75一10×75%+100×75%+10×75%一100÷20×75%=7440(万元) (4)商誉发生了减值。理由:将乙公司作为一个整体的资产组,2014年末,资产组(不包含商誉)的账面价值一乙公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产公允价值=7440(万元);小于可收回金额8100万元;因此,可辨认资产未发生减值; 2014年末,资产组(包含商誉)的账面价值=7440+1146/80%=8872.5(万元),大于可收回金额8100万元; 因此资产组(包含商誉)应计提的减值准备金额=8872.5—8100=772.5(万元)。 因为可辨认资产未发生减值,因此,772.5万元 全部为商誉减值金额。 2014年末合并财务报表中列示的商誉金额=1146—772.5×80%=528(万元) (5)将设备A、B、C认定为一个资产组正确。 理由:该三项资产组合在一起产生的现金流入独立于其他资产或资产组产生的现金流入。 (6)①甲公司汁算确定的设备A、B、C的减值准备金额不正确。 理由:该生产线应计提的减值准备金额应当在设备A、B、C之间进行分配。 正确的金额: 设备A应计提的减值准备金额=602.77×900/2000≈271.25(万元) 设备B应计提的减值准备金额=602.77×600/2000≈180.83(万元) 设备C应计提的减值准备金额=602.77×500/2000≈150.69(万元) ②甲公司计算确定的设备D的减值准备金额不正确。 理由:应当按照资产预计未来现金流量现值与预计售价减去处置费用的净额中两者较高者作为资产的可收回金额,并与资产账面价值进行比较,以确定减值金额。 正确的减值金额: 对设备D应计提的减值准备金额=1200—1180=20(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LUNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师应当针对评估的由于舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施。下列各项措施中错误的是()。
下列各项中,通常不能应对与会计估计相关的重大错报风险的是()。
下列有关注册会计师作出区间估计以评价管理层的点估计的说法中,错误的是()。
下列情形中,注册会计师应当考虑在内部控制审计报告中增加强调事项段的有()。
ABC会计师事务所的注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表。与关联方审计相关的部分事项如下: (1)A注册会计师通过询问关联方名称、关联方自上期以来发生的变化、是否与关联方发生交易以及交易的类型、定价政策和目的,向管理层了解了关联方关系及其交易,并
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表。与函证相关的部分事项如下: (1)在发出询证函前,A注册会计师根据风险评估结果选取部分被询证者,通过查询公开网站等方式,验证了甲公司管理层提供的被询证者名称和地址的准确性,结果满意。
固定资产和累计折旧审计工作底稿显示以下风险应对审计策略,其中最可能正确的是()。
在以下企业内部控制中,注册会计师不应认为构成重大缺陷的是()。
X公司认为其在资产负债表中列作非流动负债的各项负债1年内均不会到期,这属于其管理层对相关负债项目的作出的()认定。
关于信息技术环境下自动控制能为企业带来的好处的以下说法中,错误的是()。
随机试题
吕某曾任甲公司业务经理,后被辞退。吕某找人刻了该公司的印章,找到甲公司业务合作伙伴签订合同,骗取货款10万元。下列说法正确的是()。
罗伯斯庇尔是法国大革命时期雅各宾派的领袖人物。()
划定基本农田保护区时,可以改变土地承包者的承包经营权。()。
建设单位与施工单位按照有关规定签订了施工合同,经项目监理机构批准的施工总进度计划如图2—1所示(时间单位:月),各项工作均按最早开始时间安排且匀速施工。施工过程中发生如下事件:事件1:工作A为基础工程,施工中发现未探明的地下障碍物,处
建设工程保修期应从()开始计算。
2016年10月15日,某村集体经济组织以10%的年利率从银行贷款80万元。2017年1月1日,用这项贷款金额购入一批幼牛,当年发生饲养费用36万元。2017年4月15日,该村集体经济组织把该项银行贷款本息一次还清。2018年1月1日,幼牛成龄转为役牛,预
依次填入下列各句横线处的词语,恰当的一组是()别看蚂蚁的神经系统并不______,就那么几个小小的神经元在一起,根本谈不上有头脑和思想,然而它们一旦成为一个整体时居然能够______、______,成为一部活计算机。
根据语境,下列排序最恰当的一项是()。示现本是佛教用语,指的是佛菩萨应机缘而现种种化身。____________。____________。如杜甫《月夜》诗:“今夜鄜州月,闺中只独看。”“闺中只独看”,就是诗人运用示现修辞手法来描绘想象中的情景。__
Itbegantodecline(衰落)aboutahundredyearsago,whenmanygirlslefthometogointoserviceintownmanymilesaway,andme
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefiel
最新回复
(
0
)