问题
某市某木制品厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:
(1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款200000元。
(2)该厂将收购的原木从收购地直接运往异地的A加工厂生产加工实木复合地板,实木复合地板加工完毕,支付了加工费,取得A加工厂防伪税控系统开具的增值税专用发票(当月认证),注明加工费90000元;代垫辅料价值9600元。A加工厂当地无同类产品市场价格。收回实木地板验收入库。
(3)本月内将委托加工收回的实木复合地板全部售出,开具增值税专用发票注明销售额400000元。
(4)从另一木制品厂购入未经涂饰的实木地板一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款为500000元,全部加工成漆饰实木地板出售,取得不含税收入900000元。
(5)月末盘存发现上月从农业生产者手中购进的原木因管理不善腐烂变质,成本48150元。
(6)本月销售用实木地板的下脚料生产的木制一次性筷子10箱,每箱不含税销售额5000元。
(7)将使用过3年的2辆进口小汽车销售,原购进总价为600000元,销售时开具普通发票上注明价款共计320000元。(实木地板的消费税税率为5%,成本利润率是5%;木制一次性筷子的消费税税率为5%)。
根据上述资料,回答下列问题:
关于上述业务的涉税政策的陈述,正确的有( )。
选项
A、实木地板按生产工艺不同,可分为独板(块)实木地板、实木指接地板、实木复合地板3类
B、原木损失,进项税转出的金额为7194.83元
C、销售使用过的小汽车,可以按17%的税率缴纳销项税
D、未经打磨、倒角的木制一次性筷子不属于木制一次性筷子征税范围@E@以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板,允许按规定抵扣已纳消费税
答案
A,B,E
解析
(1)计算A加工厂应代收代缴的消费税:
组成计税价格=[200000×(1-13%)+90000+9600]÷(1-5%)=288000.00(元)
A加工厂应代收代缴的消费税=288000.00×5%=14400.00(元)
(2)计算A加工厂应纳增值税=(90000+9600)×17%=16932.00(元)
(3)计算该木制品厂应纳消费税:
①委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
销售委托加工收回的实木复合地板应纳消费税=400000×5%-14400=5600.00(元)。
②外购未经涂饰的实木地板加工的漆饰实木地板销售,外购未经涂饰的实木地板已纳消费税可以扣除。
应纳消费税=900000.00×5%=45000.00(元)
可以抵扣的消费税=500000.00×5%=25000.00(元)
③销售木制一次性筷子,应纳消费税=10×5000×5%=2500.00(元)
④该木制品厂本月应纳消费税=5600.00+45000.00-25000.00+2500.00=28100.00(元)
(4)该木制品厂应纳增值税:
①销项税额=400000.00×17%+900000.00×17%+10×5000×17%=229500.00(元)
②进项税额:进项税额转出数额=48150÷(1-13%)×13%=7 194.83(元)
实际准予抵扣进项税额=200000.00×13%+(90000+9600)×17%+500000.00×17%-7194.83=120737.17(元)
③销售使用过的小汽车,按简易办法依3%的征收率减按2%征收增值税。
应纳增值税=320000÷(1+3%)×2%=6213.59(元)
④该木制品厂本月应纳增值税=229500.00-120737.17+6213.59=114976.42(元)
(5)该木制品厂应向税务机关缴纳城建税和教育费附加合计=(28100.00+114976.42)×(7%+3%)=14307.64(元)
