首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下: (1)2015年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为可供出售金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销2
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下: (1)2015年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为可供出售金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销2
admin
2017-06-19
46
问题
甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,有关资料如下:
(1)2015年10月12日,经与丙公司协商,甲公司以一项非专利技术和对丁公司股权投资(划分为可供出售金融资产)换入丙公司持有的对戊公司长期股权投资。甲公司非专利技术的原价为1200万元,已摊销200万元,已计提减值准备100元,公允价值为1000万元,增值税为60万元;对丁公司股权账面价值和公允价值均为400万元。其中,成本为350万元,公允价值变动为50万元。甲公司换入的对戊公司长期股权投资采用成本法核算。丙公司对戊公司长期股权投资的账面价值为1100万元。未计提减值准备,公允价值为1200万元。丙公司另以银行存款向甲公司支付补价260万元(其中公允价值差额为200万元,增值税60万元)。
(2)2015年12月13日,甲公司获悉乙公司发生财务困难,对向乙公司销售商品产生的应收款项2340万元计提坏账准备234万元,此前未对该款项计提坏账准备。
(3)2016年1月1日,考虑到乙公司近期可能难以按时偿还前欠货款2340万元,经协商,甲公司同意免去乙公司400万元债务,剩余款项应在2016年5月31目前支付;同时约定,乙公司如果截至5月31日经营状况好转,现金流量比较充裕,应再偿还甲公司200万元。当日,乙公司估计截至5月31日经营状况好转的可能性为60%。
(4)2016年5月31日,乙公司经营状况好转,现金流量较为充裕,按约定偿还了对甲公司的重组债务。
假定有关交易均具有商业实质,不考虑所得税等其他因素。
要求:
计算甲公司换出非专利技术应确认的损益,并编制甲公司有关业务的会计分录。
选项
答案
甲公司换出非专利技术应确认的损益=1000-(1200-200-100)=100(万元)。 会计处理为: 借:长期股权投资 1200 无形资产减值准备 100 累计摊销 200 银行存款 260 贷:无形资产 1200 应交税费——应交增值税(销项税额) 60 营业外收入——处置非流动资产利得 100 可供出售金融资产——成本 350 ——公允价值变动 50 借:其他综合收益 50 贷:投资收益 50
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LZm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对企业持有以备经营出租的空置建筑物,企业董事会作出了正式书面决议,明确表明将其用于经营出租阻持有意图短期内不再发生变化的,可视为固定资产。()
长汀公司于2012年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为2200万元,2012年12月31日,该幢商品房的公允价值为2150万元。长江公
甲公司以一项长期股权投资与乙公司交换一批原材料和一项无形资产。甲公司的长期股权投资账面余额为400万元,计提减值准备60万元,公允价值为280万元。乙公司的原材料成本为80万元,公允价值为100万元;无形资产的账面价值为240万元,公允价值为200万元,甲
非货币性资产交换中,可以作为公允价值能够可靠计量的条件有()。
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2011年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)经董事会批准,甲公司2011年9月30日与乙公司签订一项不可撤销的销售合同,将一项专利的所有权转让给乙公司。合同约定,专利权转让价
下列有关无形资产会计处理的表述中,错误的是()。
下列关于会计估计变更的说法中,正确的有()。
以存货抵偿债务的,结转的相关存货跌价准备应冲减资产减值损失。()
随机试题
在国际市场营销活动中,执行转移定价带来的利益有()
刺激是
女性,30岁,左乳外上象限肿块,2cm×2cm大小,质如硬橡皮球,肿块表面光滑,活动,其诊断可能是
对行政裁决表述正确的是()。
下列关于项目人力资源管理的说法,正确的是()。
某增值税一般纳税人本期购入—批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元。所购商品到达后,实际验收数量为80吨,商品共短缺25%,其中合理损失5%,另20%的短缺尚待查明原因。该商品实际单位成本为每吨()万元。
我国谋划发展的基本依据是()。
在某件案件的审理中,被告方律师说“控方律师曾称我的当事人甲在案发现场出现过。因为证人乙看见甲在现场出现过。但现在已证明证人乙是不可能看见甲在现场出现的,所以,我的当事人肯定没有在现场出现过。”以下推理与这位律师的推理所采取的方式相类似的是()。
设f(x)二阶可导,f(0)=f(1)=0且f(x)=-1.证明:存在ξ∈(0,1),使得f"(ξ)≥8.
PASSAGETHREE
最新回复
(
0
)