首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2013年12月6日,A公司与B公司签订一份不可撤销的销售合同:A公司于2014年3月26 El向B公司销售笔记本电脑2500台,每台售价1.2万元。2013年12月31日A公司库存笔记本电脑3000台,单位成本
A公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2013年12月6日,A公司与B公司签订一份不可撤销的销售合同:A公司于2014年3月26 El向B公司销售笔记本电脑2500台,每台售价1.2万元。2013年12月31日A公司库存笔记本电脑3000台,单位成本
admin
2015-05-02
51
问题
A公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2013年12月6日,A公司与B公司签订一份不可撤销的销售合同:A公司于2014年3月26 El向B公司销售笔记本电脑2500台,每台售价1.2万元。2013年12月31日A公司库存笔记本电脑3000台,单位成本为1万元,账面总成本为3000万元,未计提存货跌价准备。2013年12月31日笔记本电脑市场销售价格为每台0.95万元,预计销售税费为每台0.05万元。2013年12月31日笔记本电脑的账面价值为( )万元。
选项
A、3375
B、2950
C、2700
D、3300
答案
B
解析
由于A公司持有的笔记本电脑数量3000台多于已经签订销售合同的数量。因此。有合同的2500台笔记本电脑和超过合同数量的500台笔记本电脑应分别计算可变现净值。有合同部分的可变现净值=2500×1.2—2500×0.05=2875(万元),成本=2500×1=2500(万元),账面价值为其成本2500万元;超过合同数量部分的可变现净值=500×0.95—500×0.05=450(万元),成本=500×1=500(万元),账面价值为其可变现净值450万元。2013年12月31日,该批笔记本电脑账面价值=2500+450=2950(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/9D20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
万盟投资管理公司受某公司委托收购环保类公司的收购要约内容如下:该公司从事净化设备生产与销售、净化工程安装、精密机械制造,并兼营贸易和房地产投资等业务。公司资金实力雄厚,现计划通过收购相关资产,调整产业结构,逐步退出贸易、房地产等风险较高行业,重点发展环保
万盟投资管理公司受某公司委托收购环保类公司的收购要约内容如下:该公司从事净化设备生产与销售、净化工程安装、精密机械制造,并兼营贸易和房地产投资等业务。公司资金实力雄厚,现计划通过收购相关资产,调整产业结构,逐步退出贸易、房地产等风险较高行业,重点发展环保
木马有限责任公司(下称木马公司)是一家集农、工、商于一体的中型企业,主要从事农产品的生产、加工和销售,在国内农副产品市场具有较高的知名度和市场份额。木马公司董事长张某在10年前从事贩卖鸭蛋生意,有了一定资本后,在数年前与妹夫一起创立了木马公司,任
A国有大型企业集团公司(以下简称A公司)为加强内部控制制度建设,聘请某会计师事务所在年报审计时对公司所属B、c、D、E4个全资子公司内部控制制度的健全性和有效性进行检查与评价。检查中发现以下问题:(1)B公司对外投资决策失控。经查,该项投资发生
C学校尚未实行国库集中支付制度。2008年发生如下业务:(1)2008年1月,与供货商签订一项合同,购人一批固定资产,合同金额为550000元,以财政部门拨入的用于购置固定资产的项目经费500000元先行支付。合同规定余款于2008年6月付清。
朝阳公司为一家生产、销售钢材的企业,2012年6月1日库存钢材1万吨,生产成本为每吨4000元,市场销售价格为每吨5000元。朝阳公司预计该批钢材可在10月份销售出去。为了规避钢材价格波动风险,朝阳公司于6月1日在期货市场上卖出了10月份交割的钢材期货1万
甲企业是全球最大的新型干法水泥生产线建设企业之一,下属A公司、B公司、c公司三家分公司;甲企业对三家分公司实施直接考核。A公司、B公司、c公司三家分公司均独立从事新型干法水泥生产线的装备制造、工程施工和营销工作。随着业务规模的扩大,三家分公司之间业务重叠、
DL公司有关资料如下:(1)2010年资产负债表和利润表如下:资产负债表编制单位:DL公司2010年12月31日单位:万元利润表编制单位:DL公司2010年度单位:万元(2)资产负债表中的“在建工程”不符合
北海公司为上海证券交易所A股上市公司,2011年发生了如下有关金融资产转移的交易或事项:(1)2011年1月26日,北海公司在证券市场上出售持有并分类为可供出售金融资产的丁公司债券,所得价款为6000万元。出售时该债券的账面价值为5900万元,
某上市公司当年度预计将发生亏损,为了达到预定的利润目标或不发生亏损而变更折旧政策,将原采用加速折旧法计提固定资产折旧的方法改为按照年限平均法计提折旧,从而减少当期的折旧费用,增加利润,这属于滥用会计政策及其变更,应作为重大会计差错处理。(
随机试题
黄某,2003年11月因医疗事故受到吊销医师执业证书的行政处罚。2004年11月向当地卫生行政部门申请重新注册,卫生行政部门经过审查,决定对黄某不予注册。理由是黄某的行政处罚自处罚决定之日起至申请注册之日止不满
下列有关破产案件中债权人会议的决议的表述,正确的是()
甲公司2013年接受税务师事务所纳税审查.关于房产税的有关情况如下;(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用。(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。
“考霸”宋涛是某中学高一(3)班的学生。同学们之所以称他为“考霸”,是因为他对成绩格外看重,每次考试后,他都会十分积极地去找老师问分数,大多数情况下他能取得令自己满意的成绩。事实上,宋涛上课时经常会在课堂上睡觉,他取得好成绩的秘诀究竟在哪里?平时,宋涛总是
人们在养鱼时喜欢在鱼缸里放一些水草,这是为什么?()
火地岛和南美洲之间的海峡是:
弄潮儿
“人不能两次踏人同一条河流”和“人一次也不能踏入同一条河流”。这两种说法
OneafternoonIwassittingatmyfavoritetableinarestaurant,waitingforthefoodIhadordered.SuddenlyI【C1】______that
最新回复
(
0
)